Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Берегите лес!

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

2000 саженцев сосны на площади в 0,5 гектара в этом году высажены в рамках лесовосстановительных работ в районе щебеночного карьера.  

Здесь в результате пожаров, которые произошли несколько лет назад, очень сильно пострадал участок леса, появились жуки-короеды. Поэтому было принято решение провести сплошную санитарную рубку – заключение сделал межрайонный  специалист-лесопатолог, пояснил главный специалист управления по городскому хозяйству Степан Колос. В районе Волковской плотины, где лес очень пострадал в результате урагана 2020 года,  площадь посадок в этом году составила 2,9 гектара.   

Сплошная санитарная рубка – мера вынужденная всегда. Проводится для того, чтобы не допустить распространения короедов на здоровые деревья. И благодаря своевременным санитарным мероприятиям лесной массив в районе щебкарьера удалось  сохранить. Взамен, в соответствии с лесохозяйственным регламентом, высажены новые деревья. Пока они почти не видны, но приживаемость составила  90 % – это выше нормы.  Значит, посадка проведена качественно. Хорошим был и посадочный материал: в этом году саженцы сосен привели из лучшего питомника в Башкирии. Примерно через  8 - 10 лет они достигнут высоты человеческого роста.

Общая площадь городских лесов Каменск-Уральского городского округа составляет  2676,9 га. Все лесохозяйственные работы сейчас – под жестким контролем комитета по управлению имуществом. Все обращения граждан, которые поступают в комитет по управлению имуществом или в управление городского хозяйства, проверяются. На месте выявленного нарушения составляется акт, рассчитывается ущерб. Два раза в неделю рейдовая группа совершает объезды городских лесов, говорит ведущий специалист комитета по управлению имуществом Сергей Хмыльнин.

В этом году  нарушение выявлено  одно: срублены четыре березы за деревней Волкова.  Материал направлен в отдел полиции. Сообщить о подобных противоправных действиях можно в комитет по управлению имуществом, управление городского хозяйства или по телефону ЕДДС – 112.

Напоминаем: с 16 августа на территории Каменск-Уральского городского округа вновь введен особый противопожарный режим.  ПОДРОБНО

Лесной пожар – это всегда дело рук человека. Чаще всего возгорание начинается вдоль дорог, где люди бросают окурки, или в зонах активного отдыха – на берегах водоемов, где любители шашлыков оставляют без присмотра непотушенные костры или уголь из мангалов.

В этом году в городских лесах зарегистрировано 21 возгорание. За аналогичный период прошлого года – 44.  

На фото: 1,2, 3 - саженцы в в районе щебкарьера; 4,5 - лес после пожара в районе улицы Свердловская

Администрация городаАдминистрация города