Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Дополнительное образование детей – перспектива развития

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Вопросы социального сектора экономики стали ключевыми на очередном заседании городского оперативного штаба по выработке мер, направленных на укрепление социально-экономической стабильности на территории Каменск-Уральского городского к округа.

Открывая заседание, глава Алексей Герасимов подчеркнул: «Предприятия реального сектора экономики работают стабильно, наращивает объемы производства, ищут и находят новые рынки сбыта, выстраивают новые логистические цепочки. Уровень безработицы вернулся на допандемический уровень. Предприниматели активно пользуются мерами поддержки. Коммунальщики планово готовятся к отопительному сезону».

Несмотря на экономические санкции, продолжает развиваться и социальный сектор. Школы готовятся начать учебный год. Готовятся принять воспитанников и учреждения дополнительного образования, школы искусств, спортивные секции и клубы, кружки, творческие студии.

С 2019 года всем родителям детей от 5 до 18 лет необходимо получить сертификат дополнительного образования, напомнила начальник городского управления образования Лейла Миннуллина. Сертификат подтверждает возможность дополнительного образования для ребенка за счет средств местного бюджета.

Заявка на получение сертификата подается через автоматизированную информационную систему «Навигатор дополнительного образования Свердловской области». Если ребенку больше 14 лет, он может подать заявку на сертификат самостоятельно. Сертификат дополнительного образования используется для того, чтобы выбирать и записываться в разные кружки и секции. На портале «Навигатор дополнительного образования» https://р66.навигатор.дети/ есть подробная информация , расписание работы учреждений допобразования, отзывы и многое другое.

В 2021 году в «Навигаторе дополнительного образования детей Свердловской области» в качестве поставщиков услуг было зарегистрировано 43 муниципальные организации Каменска-Уральского: Центр дополнительного образования (ЦДО), школы, в том числе Центр образования «Аксиома» и Каменск-Уральская гимназия, 19 детских садов. Были сертифицированы 357 бюджетных программ, 50 персонифицированных программ, 51 платная программа - за счет внебюджетных средств. По сертификатам персонифицированного финансирования занимались 2231 ребенок. Выдано сертификатов 21311 – это более 80 % от общего количества детей в возрасте от 5 до 18 лет.

К 1 августа 2022 года в Навигаторе дополнительного образования Свердловской области зарегистрировано 57 поставщиков образовательных услуг Каменск-Уральского городского округа. В том числе 48 муниципальных образовательных организаций: 24 школы, 24 детских сада, одно учреждение дополнительного образования. А также пять профессиональных образовательных организаций - это КУРТ, КУПК, КУТТиС, педколледж, КУАТ; три организации физкультуры и спорта, одна частная организация дополнительного образования.

Уже сейчас начался активный период записи детей в Центр дополнительного образования. ПОДРОБНО

Начальник городского управления культуры Светлана Казанцев напомнила: в Каменске-Уральском для детей работают семь школ искусств, шесть из них государственные, одна муниципальная. В школах искусств система персонифицированного дополнительного финансирования образования не работает, но обучение бесплатное. Кроме того, кружки, творческие студии, клубы по интересам работают во всех культурно-досуговых учреждениях Каменска.

Бесплатно дети могут посещать и спортивные секции, которые созданы на базе муниципальных учреждений спорта, акцентировал начальник городского управления по физкультуре и спорту Павел Гиматов. Набор в спортивные секции проходит всегда в начале учебного года - с 1 сентября по 1 октября.

Администрация городаАдминистрация города