Горячая линия для семей мобилизованных

Более 21 000 каменцев уже проверили состояние своего здоровья. Это лучший результат по Южному округу

Проведение профилактических осмотров и диспансеризации в Каменске-Уральском обсудил с представителями медицинских организаций зам главы города Денис Нестеров.

Городская больница за семь месяцев выполнила план по диспансеризации на 35,3% (14 382 человека). Среди медицинских учреждений предприятий в передовиках медицинский центр ООО «РУСАЛ», там обследовали почти половину от плана – 704 человека из 1459. По 39% от плана сделали медики медсанчасти ПО «Октябрь» и Клиники ЛМС – 935 и 493 соответственно. В целом за семь месяцев врачи в рамках диспансеризации обследовали более 16 000 каменцев, еще среди 5 000 проведен  углубленный осмотр. Эти результаты гораздо выше по сравнению с 7 месяцами прошлого года.

Первыми в полном составе прошли обследование педагоги и медики. Совершенно не спешат проверять свое здоровье представители малого и среднего бизнеса.

– Люди думают, что ничем не болеют, не обращаясь в поликлиники по 6-8 лет, а потом на обследовании у них выявляются патологии, – констатировала заведующая отделом профилактики городской больницы Наталья Коган. – За семь месяцев этого года уже у 165 женщин мы обнаружили предраковое заболевание молочных желез. Много людей по результатам обследования встало на учет с сердечно-сосудистыми заболеваниями.  

Напомним, те, кто переболел COVID-19 или считает, что перенес коронавирусную инфекцию незаметно, имеет право пройти углубленную диспансеризацию бесплатно.

Тех, кто работает по пятидневке, медики приглашают на диспансерные субботы. Использовать  субботний день   люди пока не спешат. Явку «ослабляет» садово-огородный сезон. Кроме того,  не дорабатывают и страховые компании, считают представители медицинских организаций. По их словам, страховщики не информируют своих клиентов о необходимости пройти обследование.

Здоровье населения всегда в приоритете. Важно, чтобы люди знали свое состояние здоровья и вовремя занялись лечением, если таковое необходимо. Со страховыми компаниями и представителями малого и среднего бизнеса будет проведена дополнительная работа, сообщил медикам заместитель главы Каменска-Уральского Денис Нестеров.  

 

Администрация городаАдминистрация города