Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

Программа действий главы города: Алексей Герасимов отчитывается перед каменцами о ходе ее реализации

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Пять встреч с представителями трудовых коллективов провел на этой неделе глава Каменска-Уральского Алексей Герасимов, информируя каменцев о том, что сделано за год реализации Программы действий главы и о том, что предстоит впереди. Вместе с ним во встречах участвуют депутаты Законодательного собрания Свердловской области Виктор Якимов и Анна Соломеина, с отчетом о своей парламентской деятельности, в том числе по привлечению средств на развитие родного города.

Программа действий главы города утверждена год назад, в ней учтены все перспективные для Каменска направления развития и наказы жителей. Большинство проектов реализуются в рамках государственных программ Свердловской области. Что касается объектов социальной инфраструктуры, они воплощаются в жизнь благодаря участию города в нацпроектах «Жилье и городская среда», «Демография» и Культура».

О текущем ремонте дорог каменцы в курсе. 98 километров дорожного покрытия обновлено за пять лет. И в этому году ремонтируют еще 23 километра. 80% улично-дорожной сети Каменска благодаря реализации госпрограммы «Развитие транспортного комплекса Свердловской области» сегодня соответствует нормативным требования. В планах продолжить обновление дальше.

Изменения в городской среде тоже у всех на глазах. В прошлом году три общественных пространства благоустроено, сейчас работы идут на четырех – в рамках государственной программы, на двух – в рамках социального партнерства с ОК «РУСАЛ». Комплексно в 2022 году благоустроено три двора. Настрой на 2023 год – сделать акцент на дворовых территориях. По ним много и обращений, и готовых проектов.

И Алексей Герасимов, и депутат ЗССО Анна Соломеина рассказывают на встречах о новом для Каменска проекте инициативного бюджетирования, позволяющего при инициативе и минимальном финансовом участии активных горожан привлечь в город деньги на благоустройство небольших общественных территорий, на оборудование для развитие детей в садиках, учреждениях допобразования. Первый опыт Каменск получит в этом году, создав зону комфортного досуга на городской территории по Железнодорожной 46. Этот проект заинтересовал работников КУЗОЦМ, проживающих в Старом Каменске. Здесь жителям в помощь депутат Дмитрий Ковальчук, пояснил на встрече глава города.

В Программе действий главы есть направление, связанное со здравоохранением. За полтора года многое сделано по ремонту женской консультации и детской поликлиники в поселке имени Чкалова, по оснащению поликлиник городской больницы высокотехнологичным оборудованием с обязательным ремонтом помещений, где оно размещено. В этом году проведен ремонт в здании пятой больницы (замена окон, обновление санузлов, помещений детской хирургии, офтальмологического и лоротделений) – там, где два года работал провизорный госпиталь. На очереди ремонт кровли здания. Идет активно капремонт и в детской поликлинике на Ленинском.

Алексей Герасимов отметил, что задача муниципалитета – помочь главным врачам больниц обеспечить медиков служебным жильем или предоставить субсидию в размере первого взноса на приобретение жилья молодыми специалистами. Много месяцев город совместно с депутатами ЗССО и министром здравоохранения посвятили работе над комплексной программой по развитию здравоохранения в Каменске. Программа на выходе и уже в ближайшие недели будет обнародована.

На встречах с трудовыми коллективами глава подробно рассказывает о том, как идут дела по строительству Центра бокса и центра культурного развития – оба реализуются по нацпроектам и находятся на контроле у губернатора Свердловской области. Стройматериалы все есть, подрядчики работают

Люди, конечно, задают после выступлений главы вопросы. И по дублеру Байновского моста, по которому из-за некачественно выполненных изысканий их результаты признаны неудовлетворительными и контракт с подрядчиком муниципалитетом расторгнут. Средства полностью сохранены. Скоро новый конкурс. «Мост- сложное инженерное сооружение, поэтому результаты изысканий грунта в акватории реки и по ее берегам имеют огромное значение при проектировании и строительстве моста», - разъяснил Алексей Герасимов.

Горожане обратили внимание и на бесхозные территории, очистить которые способны волонтеры, очень важно, чтобы муниципалитет выступил организатором таких акций. Задают вопросы, предлагают, например, места установки новых светофорных объектов. Обычно в год реализуется не более двух таких проектов, учитывая возможности местного бюджета.

Благодарят за ремонт дорог, например, на Ломоносова. Недоумевают по состоянию отдельных дворов – не все знают, что благоустройство придомовой территории зависит во многом от инициативы собственников многоквартирного дома, их умения вести диалог друг с другом, управляющей компанией.

Встречи продолжаются, а предложения и вопросы глава города берет в работу.

Администрация городаАдминистрация города