Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

Городской лес под присмотром

14 рейдов по территории городских лесов Каменск-Уральского городского округа провели с начала года профильные специалисты комитета по управлению имуществом и управления городского хозяйства. Нарушений не выявлено. Обращений от граждан, связанных с фактами незаконной рубки деревьев в городских лесах, не поступало.

Такую информацию представил на заседании комиссии по незаконному обороту древесины специалист комитета по управлению имуществом Сергей Хмыльнин. Курирует работу комиссии зам главы городского  округа Дмитрий Башарин.  В составе - специалисты комитета по имуществу, управления городского хозяйства, отраслевого органа по городскому хозяйству, полиции, налоговой инспекции.  

Плановые мероприятия – рубки ухода – во втором квартале 2022 года выполнены на площади 2,6 гектара в районе старого Волковского кладбища. Запланировано было провести рубки на территории в 12,4 гектара.  Санитарно-выборочные рубки и сплошные санитарные рубки не проводились. Малый объем работ обусловлен введением особого противопожарного режима, из-за чего было ограничено проведение лесохозяйственных работ, пояснил главный специалист УГХ Степан Колос.

Лесовосстановительные работы за второй квартал проведены на двух участках, вышедших в прошлом году из-под сплошных санитарных рубок: в районе щебеночного карьера на площади 0,5 га и в районе Волковской плотины на площади в 2,9 га.

С начала года ликвидировано 19 лесных возгораний на площади 5020 квадратных метров. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года было ликвидировано 44 пожара на площади 1,4 га.

В третьем квартале планируется провести рубки ухода   в районе щебкарьера в поселке Ленинский и в районе деревни Волкова. Санитарно-выборочные рубки будут проведены  в районе улицы Свердловской на Ленинском,  в районе гостевого комплекса «Сосновый бор» и в районе деревни Монастырка.  В перечне обязательных мероприятий также прописаны сплошные санитарные рубки, площадь которых составит в общей сложности 1,4 га. Территория та же - в районе Монастырки и у гостевого комплекса «Сосновый бор».

Напомним, санитарные рубки деревьев – мероприятия вынужденные. После пожаров в стволах обожженных деревьев поселяются жуки-короеды и деревья погибают. На месте сплошных вырубок проводятся лесовосстановительные работы. Увидеть молодой лес можно на выезде из города  в сторону Колчедана. Здесь, у коллективных садов, также была проведена сплошная рубка, после чего были высажены саженцы сосны: более 16 тысяч деревьев на площади 2,7 гектара. Сейчас сосны, высаженные в 2013 году,  уже подросли. Так на месте пожара появился молодой лес. Работы по сохранению и восстановлению городских лесов в Каменске продолжаются.

Администрация городаАдминистрация города