Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

Месяц до выборов

11 сентября  каменцы будут выбирать губернатора Свердловской области. Некоторым жителям Красногорского района (избирателям участков № 1887 и 1888, расположенным в школе №35 и СК «Факел») предстоит принять участие в дополнительных выборах депутата в Думу Каменск-Уральского городского округа по одномандатному избирательному округу № 20.

Выбираем главу региона

На выборах Губернатора Свердловской области выдвинулись шесть кандидатов. Пять из них зарегистрированы, это:

  • Куйвашев Евгений Владимирович («ЕДИНАЯ РОССИЯ»)
  • Демин Александр Вячеславович («НОВЫЕ ЛЮДИ»)
  • Кузнецов Андрей Анатольевич («СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ»).
  • Ивачев Александр Николаевич («КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»). 
  • Каптюг Александр Николаевич (ЛДПР).

Шестой кандидат не предоставил подписанные листы в свою поддержку и соответственно не был зарегистрирован.

На выборах губернатора применяется система абсолютного большинства. Чтобы победить в I туре кандидат должен набрать более 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании. 

Если этого не произойдет, через две недели после основного дня голосования пройдет повторное голосование по двум кандидатам, набравшим наибольшее количество голосов.  Во II туре победит тот, кто наберет простое большинство голосов.

 Выбираем депутата в местную думу

Жители Красногорского района, проживающие на территории избирательного округа № 20, получат второй бюллетень – по дополнительным выборам депутата в Думу Каменск-Уральского городского округа.

За мандат в местный парламент борются четыре кандидата:

  • Ерыкалова Светлана Михайловна (КПРФ),
  • Реутов Александр Анатольевич (ЕДИНАЯ РОССИЯ),
  • Гончаров Александр Алексеевич («СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ»),
  • Падерин Александр Анатольевич (ЛДПР).

 

О процедуре голосования

Голосование на выборах будет однодневным и пройдет с 8.00 до 20.00 часов по привычным и знакомым правилам:

- в помещении для голосования, которые определены в соответствии с регистрацией избирателей по месту жительства;

- вне помещения для голосования, например, дома. Для этого избиратель должен в любой форме (по телефону, устно как самостоятельно, так и через родственников, знакомых, соцработников) в период с 31 августа до 14 часов 11 сентября обратиться в свою избирательную комиссию с просьбой, чтобы к нему пришли домой. Голосование вне помещения возможно, если у избирателя есть уважительная причина, по которой он не может прийти проголосовать на участок.

В этом году вновь будет применяться механизм «Мобильный избиратель». Те жители Свердловской области, которые по уважительным причинам будут отсутствовать по месту своей регистрации, но будут находиться в пределах территории Свердловской области, смогут проголосовать по месту своего фактического нахождения, подав соответствующее заявление не позднее 7 сентября в ТИК, МФЦ, через портал госуслуги, а с 31 августа – в любую участковую комиссию.

Можно выбрать любой удобный избирательный участок на территории Свердловской области. Но только по выборам губернатора. На местных выборах этот механизм не применяется. Там возможно досрочное голосование - с 31 августа по 10 сентября.

Все члены УИК в день голосования будут обеспечены масками, а избиратели – индивидуальными ручками. В течение всего дня голосования в помещении для голосования будет осуществляться влажная уборка с применением дезинфицирующих средств. Каждый избиратель на входе сможет обработать руки антисептиком.

Каждый из зарегистрированных кандидатов на выборах 11 сентября может назначить по три наблюдателя в каждую участковую избирательную комиссию, расположенную на территории округа. Это право есть и у Общественной Палаты. Наблюдатели смогут осуществлять наблюдение за ходом голосования и подведением его итогов попеременно. Кроме того, на 25 избирательных участках Каменска-Уральского будет применено видеонаблюдение, еще на 45 – видеофиксация. Члены избиркомов и кандидаты смогут увидеть видотрансляцию в режиме онлайн, а в случае возникновения спорных ситуаций – запросить записи видеофиксации или видеонаблюдения с избирательных участков, на которых, по их мнению, были допущены нарушения.

 

По информации Каменск-Уральской городской территориальной избирательной комиссии

 

 

Администрация городаАдминистрация города