Горячая линия для семей мобилизованных

Земельные участки многодетным горожанам предоставляются в Каменском районе

418 земельных участков для индивидуального жилищного строительства предоставлено с 2010 года по 1 августа 2022 года семьям, относящимся  к льготным категориям. В том числе в этом году, с января по июль, – 8 участков.

На 1 августа, по данным комитета по управлению имуществом Каменск-Уральского городского округа, на учете состоят 292 многодетные семьи, имеющие право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно. 

Участки для ИЖС уже много лет предоставляются не в границах города, а на территории Каменского района. Взамен земельного участка многодетным семьям (внеочередникам), вставшим на учет до 1 апреля 2016 года, предоставляется социальная выплата в размере 200 000 рублей. В  2019 году правом  на соцвыплату  использовала 591 многодетная семья, в 2020 году - пять семей.

На  1 августа 2022 года в наличии 12 земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Все участки находятся на территории Каменского района:

 - три земельных участка – в селе Исетское;

- один земельный участок в деревне Бекленищева;

- восемь земельных участков в деревне Гашенева.

Специалисты комитета по имущества поясняют: в соответствии с п.1 ст.26 Областного закона земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность бесплатно гражданам, состоящим на учете в качестве лиц, имеющих право на предоставление в собственность бесплатно земельных участков, в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет.

Также учитываются права граждан на внеочередное или первоочередное предоставление однократно бесплатно земельных участков.

Списки льготных категорий граждан утверждены приказом Комитета по имуществу от 01.03.2022 №203 «Об утверждении списков граждан, принятых на учет граждан в качестве лиц, имеющих право на предоставление в собственность бесплатно земельных участков для индивидуального жилищного строительства по состоянию на 1 марта 2022 года» и размещены на официальном сайте Комитета www.imush.kamensk-uralskiy.ru в разделе «Документы» «Приказы» https://imush.kamensk-uralskiy.ru/dokumenti/normativnie_dokumenti/prikazi_komiteta.html.

Согласно ч.16 ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» гражданам, имеющим инвалидность, земельные участками для индивидуального жилищного строительства предоставляются в первоочередном порядке, при условии признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Администрация городаАдминистрация города