Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Эпидемиологи отмечают подъем заболеваемости COVID-19 в Каменске-Уральском

Вторую неделю в Каменске-Уральском фиксируется рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. На 8 августа на амбулаторном лечении 34 взрослых и два ребенка. О росте омикрона и его отсроченных последствиях сообщил журналистам  на брифинге  в администрации города начальник ТО Роспотребнадзор Сергей Фефилов.

По сравнению с прошлой неделей заболеваемость увеличилась в четыре раза, констатировал главный санитарный врач. Чаще всего люди переносят штамм омикрон, инфицированные, как правило, болеют  в легкой форме, но вирус очень контагиозен (заразен). 

Наиболее остро могут перенести омикрон пациенты с хроническими заболеваниями,  сахарным диабетом, астмой, онкологические больные, люди преклонного возраста. Их в первую очередь необходимо оградить от максимального количества контактов. К слову, больные с тяжелыми формами по маршрутизации будут госпитализированы в Асбест, а в ряде случаев – в инфекционные областные центры Екатеринбурга. 

Вопреки распространенному мнению, тяжело переносят заболевание те, кто уже ранее переболел: у кого произошли поражения легких или системы кровообращения, сообщил Сергей Фефилов. Симптоматика коронавирусной инфекции схожа с ОРВИ: температура, кашель, сложности дыхания. При первых признаках заболевания стоит незамедлительно обращаться в поликлиническое отделение, где организован прием лиц с температурой. 

Самое распространенное осложнение заболевания – пневмония. На рост «болезни легких» влияют и жаркая погода, и неправильное использование кондиционеров с сухим воздухом, и состояние атмосферного воздуха – ветер приносит запах гари из Тюменской области и ХМАО.  

Эпидсезон наступает, напомнил главный санитарный врач. Сегодня в городских поликлиниках есть все возможности бесплатно, без очередей пройти вакцинацию. В наличии есть Спутник V и ЭпиВакКорона. Эти двухкомпонентные вакцины дают максимальную эффективность.

#РазъясняемКУ

Администрация городаАдминистрация города