Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

120 каменцев вчера узнали свой ВИЧ-статус

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Свой ВИЧ-статус каменцы узнали 8 августа в рамках автопробега "Остановим ВИЧ в Свердловской области".

Добровольное, анонимное и бесплатное экспресс-тестирование проходило на парковке ТЦ «Каменск Сити Молл» и на металлургическом заводе.

Помимо обследования на вирус иммунодефицита человека, организаторы акции провели три встречи с субъектами профилактики и активными гражданами. Совместно с работниками НКО "Новая жизнь" они посетили группы повышенного риска (26 человек) и провели патронажный выход к 21 пациенту, живущему  с ВИЧ.

Каменск-Уральский стал пятым по счету городом, где проходил автопробег "Остановим ВИЧ в Свердловской области".

– Мы планируем объехать 30 городов Свердловской области для того, чтобы объединить усилия по противодействию распространения ВИЧ-инфекции, - рассказала о цели акции специалист по связям с общественностью Областного центра профилактики и борьбы со СПИД Ксения Гоголева. – Мы работаем с центром СПИД, общественными организациями и, конечно, местными службами и ведомствами.

Тема высокой заболеваемости ВИЧ злободневна и по сей день. Свердловская область входит в неблагополучные регионы с самой высокой поражённостью ВИЧ. На сегодня порядка 68 000 человек живет с вирусом иммунодефицита человека. До 4000 новых случаев фиксируется в год. Тем не менее, медики отметили, что Каменск-Уральский по уровню заболеваемости занимает последнее место среди муниципалитетов Южного Управленческого округа (2348 человек). 

– То снижение, которое мы видим в Каменске-Уральском, это успехи первичной профилактики, это успехи тех мероприятий, которые проводятся, – констатировала  врач-эпидемиолог Областного центра СПИД Ольга Кравченко.

Специалисты отметили, за последнее десятилетие происходит смена в возрастных группах заболевших. Среди лиц старше 40 лет в два раза больше стало заболевших, чем десять лет назад. Снижение роста заболеваемости среди молодежи, по данным врачей, фиксируется с 2015 года. Этого удалось достичь благодаря реализации региональных и федеральных программ, в том числе нацпроекта «Здравоохранение».

Изменился в Свердловской области и путь передачи вируса. Сейчас доминирует половой путь передачи, лишь каждый пятый случай заражения происходит через кровь (преимущественно у наркоманов). Стали единичными случаи передачи вируса от матери к ребенку через грудное молоко (вертикальный путь заражения).

Много этой и другой актуальной информации заболеваемости ВИЧ сообщили 8 августа устроители на лекциях и круглых столах на базе СКЦ и КУМЗа. По общему количеству проинформированных и протестированных каменцев организаторы отмечают высокий охват. Пока это рекорд из всех городов автопробега, сообщила специалист по связям с общественностью Областного центра СПИД Ксения Гоголева. А, как известно, вода камень точит.

Стал участником круглого стола наравне с остальными субъектами профилактики заместитель главы Каменска-Уральского Денис Нестеров.

– Рады были видеть сотрудников областного центра СПИД в Каменске-Уральском, хотя у нас согласованы взаимоотношения и с местным филиалом, плодотворно работаем в рамках межведомственных комиссий. Формат круглого стола, лекций, по моему мнению, полезен. Это обмен мнениями и определенным опытом, который наработан у участников автопробега и субъектов профилактики, – уверен зам главы города. – Тестирование всегда дает свои результаты. Такой процесс с экспресс-тестированием мы постепенно запускаем на всех предприятиях нашего города. Надеюсь, данная работа в рамках автопробега подтолкнет каменцев на то, чтобы обратить внимание на здоровье и безопасность – свои и окружающих. 

Смотреть видеоролики о ВИЧ.

#СтопВИЧ

 

Администрация городаАдминистрация города