Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Приближается учебный год. Что изменится в каменских школах?

Приближается новый учебный год. Подготовка детских садов и школ Каменска-Уральского завершается. Каких новшеств ждать юным горожанам и их родителям? Об этом на общем аппаратном совещании при главе города рассказала 9 августа начальник управления образования Лейла Миннуллина.

Как ожидается, 1 сентября за парты сядет 19 904 обучающихся – на 450 детей больше, чем в прошлом учебном году. Что касается первоклашек, то их нынче 2 209.  

Для подготовки школ из местного бюджета потрачено чуть более 9 млн рублей, детсадов – более 4 млн рублей. 

Не первый год продолжается обновление оборудования пищеблоков – меняют холодильники, жарочные и пекарские шкафы и многое другое.

Ежегодно образовательные учреждения оснащают по госпрограмме «Доступная среда» – чаще всего речь идет об установке пандусов. В этом году в программе поучаствовали детсад № 33 и школа № 40. Таким образом, пандусы теперь есть во всех детских садах Каменска-Уральского.  

Что поменяется в образовательном процессе?

Первоклассники и пятиклассники начнут обучаться по обновленным государственным стандартам – правда, пока по старым учебникам, новые ожидаются к декабрю. Впрочем, принципиальных отличий нет, отметила Лейла Миннуллина.

С 1 сентября во всех школах будут введены ставки советника по воспитанию. Советники займутся организацией внеучебной деятельности детей. Кроме того, во всех школах оборудуют центры детских инициатив (аналог пионерских комнат в советское время). Дети здесь смогут вести совместную внеурочную деятельность.

Между тем, продолжается каникулярный отдых. В управлении образования имеются 252 путевки на седьмую смену в лагерь «Исетские зори» – с 28 августа по 10 сентября. Их будут выдавать с 15 августа в кабинете № 108 управления образования. Стоимость путевки – 4 950 рублей. Да, ребенок в таком случае пропустит школьные занятия в начале месяца, но сентябрь – месяц адаптационный, так что на качестве знаний это не отразится, отмечает Лейла Миннуллина.       

Администрация городаАдминистрация города