Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Летняя оздоровительная кампания выходит на финишную прямую

Итоги летнего оздоровления детей за два летних месяца обсудил на заседании оздоровительной комиссии в администрации Каменска-Уральского зам главы города Денис Нестеров с представителями надзорных органов и управления образования.

Всего в этом году на базе общеобразовательных школ было открыто 23 лагеря с дневным пребыванием, где отдохнуло 3120 детей, в том числе 477 ребят, находящихся в  трудной жизненной ситуации, проинформировала начальник управления образования Лейла Миннуллина.

Кроме того, в этом году по муниципальным контрактам работали четыре загородные оздоровительные организации: «Курьи» (г. Сухой Лог), «У трех пещер» (г.Каменск-Уральский), «Красная горка» (д. Потаскуева, Каменский район), «Дружба» (д. Ключи, Белоярский район) и Город детства «Исетские зори» (с. Маминское, Каменский район).

Традиционно Управлением образования заключен контракт и на оказание услуг с детским санаторно-оздоровительным комплексом «Жемчужина России» (г.Анапа) в рамках проекта «Поезд здоровья». В этом году на Черноморское побережье планируется направить 104 ребенка -  на 19 детей больше, чем в прошлом году. Это связано с тем, что в этом году организаторы проекта (Законодательное собрание Свердловской области) запланировали проведение четвертой смены, пояснила Лейла Миннуллина.

На сегодня в оздоровительных лагерях уже отдохнули 584 ребенка, в санаториях – 220 детей, в рамках проекта «Поезд здоровья» – 85.

В ближайшие дни, 7 и 9 августа, состоится заезд 109 детей в лагеря «Красная горка» и  «Дружба», 9 и 10 августа еще сотня юных каменцев отправится дышать лесным воздухом в санаториях «У трех пещер» и «Курьи». На данные смены путевки уже выданы родителям. На седьмую смену в лагерь «Исетские зори» выдача путевок начнется 15 августа, по контракту планируется направить 252 ребенка.

Всего за летний период планируется оздоровить за счет бюджетных средств 1369 детей.  Отметим, все лагеря с дневным пребыванием детей, загородные оздоровительные лагеря, в которых отдыхают каменские дети, включены в Реестр организаций отдыха и оздоровления детей в Свердловской области на 2022 год.

Отдельным вопросом на заседании рассмотрели результаты организации питания детей в столовых лагерей с дневным пребыванием детей и в загородных лагерях в июне. Выявленные нарушения в части полновесности блюд и замечания по технологии приготовления блюд были озвучены руководству лагерей и уже устранены, сообщили представители оздоровительных учреждений. В целом специалисты городской оздоровительной комиссии отмечают в этом году отличную подготовку поварского состава. То, что блюда вкусные и питательные, подтверждают и отдыхающие дети, резюмировала директор санитарно-технологической пищевой лаборатории Марина Козлова по результатам опроса потребителя.

Подводя итоги заседания городской оздоровительной комиссии, зам главы Каменска-Уральского Денис Нестеров акцентировал: родители при выборе места отдыха и оздоровления своего ребенка должны обращать внимание на наличие данного лагеря в Реестре организаций отдыха и оздоровления детей*, поскольку участились случаи предложений услуг по отдыху детей на нелегальной основе.

Каждый родитель должен обдуманно подходить к выбору лагеря для отдыха и оздоровления ребёнка в период летних каникул, подчеркнул председатель комиссии Денис Нестеров. Ответственность родителей в выборе места отдыха высока. Не стоит рисковать здоровьем и безопасностью детей, устраивая их в лагеря, частные домовладения, не прошедшие все необходимые согласования и не имеющие разрешение на функционирование, какие бы привлекательные программы не предлагали.

*Актуальный реестр оздоровительных учреждений, планирующих принимать детей в 2022 году, находится на сайте управления образования Свердловской области https://minobraz.egov66.ru/file/download?id=17944 .

 

 

Администрация городаАдминистрация города