Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Занятость и безопасность детей в летний период – в руках родителей

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Чем занять ребенка в летний период – один из основных вопросов у  родителей школьников. Вариант провести каникулы с пользой  – отправить подростка  на  молодежную трудовую вахту. Об организации вахты и занятости школьников в каникулы  заботливым матерям и отцам рассказал на майском  заседании родительского совета директор Центра молодежной политики Евгений Голубкин.

Ребятам  от 14 до 18 лет предлагают  провести время с пользой в молодежных трудовых отрядах. Как сообщил директор ЦМП Евгений Голубкин, в начале июня будет сформировано 20 трудовых отрядов, численностью  от 12 до 27 человек.

«Президентом России 2017 год объявлен Годом Экологии, поэтому основной упор в работе трудоотрядовцев будет  на благоустройство территорий школ, техникумов и скверов города, – пояснил Евгений Голубкин. – Помимо этого, традиционно будут сформированы педагогические отряды, где ребята помогут вожатым в лагерях с дневным пребыванием детей».

Впервые в этом году сформируют два отряда краеведческого музея. Ребята вместе с сотрудниками музея будут готовить экспозиции, приобретут опыт гида  и смотрителя,  помогут в благоустройстве прилегающей к музею территории.

Работа участников  трудовой вахты безвозмездная, но между отрядами менеджеры Центра молодежной политики проведут соревнования и конкурсы. Отряд-победитель  получит путевку на коллективное путешествие.   

Те подростки, которые  желают летом заработать на карманные расходы, могут обратиться в Центр занятости населения. Один из вариантов заработка для старшеклассников –  помощь в уборке урожая в агрофирме «Травянское».

Подробную информацию о работе трудовой вахты можно узнать по телефону: 37-07-27 (Центр молодежной политики) или в социальной сети VK.

Летом дети часто  будут проводить время  на улице или на  природе. Главный санитарный врач Сергей Фефелов напомнил родителям о необходимых мерах защиты от клещей – прививки, репелленты, постоянный и своевременный осмотр одежды. Стоит регулярно осматривать и домашних животных, гуляющих на улице, они также могут быть переносчиками опасных насекомых.

Кстати, на сайте Роспотребнадзора есть полезная информация об индикаторе риска заражения клещевыми инфекциями. Там же размещена профилактическая информация. Для тех, у кого есть вопросы,  работает горячая линия: 362-87-46.

Администрация городаАдминистрация города