Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Доступно – значит комфортно

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Пяти инвалидам-колясочникам, проживающим в многоквартирных домах Каменск-Уральского городского округа, в первом полугодии 2022 года созданы более комфортные условия проживания. Все мероприятия проводятся в рамках муниципальной программы по заявкам, поступившим от горожан с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас в работе – ещё семь адресов, четыре объекта выставлены на конкурс.

Оценить новые условия проживания смог и Михаил Воликов. Молодой человек с супругой проживает на седьмом этаже 9-этажного дома на Суворова, 15. Передвигается на коляске, доехать из квартиры до лифта не составляет труда. Но, чтобы спуститься с первого этажа до крыльца, всегда приходилось обращаться за помощью к соседям. Теперь здесь установлен откидной металлический пандус и беспокоить соседей стало не нужно.

Ещё один пандус – стационарный – установлен и на крыльце. Спускаться с крыльца на тротуар и подниматься Михаил теперь может самостоятельно, так как смонтированы удобные поручни.  Чтобы на коляске можно было беспрепятственно выехать из подъезда, пришлось заменить и двери, и поднять пол внутри подъезда, поскольку через порог входной двери выезжать на коляске тоже было проблематично.

Все работы – проектирование и монтаж –  выполнили специалисты  ООО «Центр независимой оценки «Бизнес-эксперт». Руководитель Серебряков Андрей Александрович.  Супруги Воликовы – сам Михаил и его жена –  довольны. Несмотря на ограниченные возможности здоровья мужа, молодые люди ведут активный образ жизни, часто путешествуют, и прогулки по городу теперь для них станут еще доступнее. 

Напомним, все мероприятия проводятся в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 09.07.2016 № 649 «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов». На местном уровне Постановлением Администрации  Каменска-Уральского от 29.06.2018 № 591 утвержден план мероприятий по приспособлению жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, входящих в состав муниципального жилищного фонда, а также частного жилищного фонда.

Подрядчики строго выполняют требования, определенные ГОСТами, СНиПами для маломобильных групп населения, говорит специалист Отраслевого органа по жилищному хозяйству, секретарь муниципальной комиссии Евгений Резников. Работы по созданию доступной среды на территории городского округа выполняют ИП Сайфутдинов Ю.И., ООО «ЦНО «Бизнес-Эксперт», ИП Чернейко Д.С. Названные подрядчики зарекомендовали себя как ответственные, грамотные профессионалы по обеспечению условий доступности для инвалидов.

Вопросы по участию в программе, в том числе о том, как подать заявление о необходимости оборудовать жилое помещение, общее имущество в многоквартирном доме для обеспечения условий доступности для инвалида, можно задать по телефону: (3439) 39-68-50. 

Администрация городаАдминистрация города