Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Каменская ветстанция предупреждает об опасности бешенства

Вакцинация домашних животных – надежный способ профилактики бешенства. Об этом напоминают специалисты Каменской ветстанции.

Бешенство – это острое вирусное инфекционное заболевание. Заразиться может и человек, через укусы, оцарапывание, ослюнение больным животным. Из домашних это чаще всего собаки и кошки, из диких – лисицы, волки, барсуки и различные грызуны.

В Каменске-Уральском последний случай бешенства регистрировали в 2018 году, однако в Каменском районе больных животных выявляют ежегодно. Так, в 2022 году уже был один случай – в п. Новый Быт обнаружили инфицированную лису. К счастью, заразить она никого не успела. В 2021 году в районе зафиксировали сразу шесть фактов. Чаще всего это были лисы, а в двух случаях – собаки.    

Симптомы бешенства – обильное слюноотделение, затруднение глотания, судороги. Пострадавшие от укусов однако должны знать, что возбудитель может находиться в слюне за 10 дней до появления признаков заболевания. Поэтому не стоит рассчитывать на то, что укусившее животное «выглядело нормально».

От укусов чаще страдают дети, им нужно избегать ненужных контактов с животными. Это касается и взрослых. Будьте особенно бдительны в лесу. Зараженные дикие животные могут быть агрессивными или же наоборот, ласковыми – особенно лисы.  

Домашние животные должны быть зарегистрированы в ветеринарной станции и ежегодно прививаться. При любом заболевании немедленно обращайтесь к специалистам, ни в коем случае не занимайтесь самолечением.

Если ваше животное укусило человека, не убегайте, а сообщите пострадавшему свой адрес и доставьте собаку или кошку к ветеринару. Владелец животного несет полную административную, а при нанесении тяжелых увечий и смерти пострадавшего – и уголовную ответственность.

Все пострадавшие от укусов, оцарапываний и ослюнения животным должны немедленно обратиться в медпункт. Бешенство человека можно предупредить только полным курсом прививок, эффективность которого зависит от срока обращения. Прививки проводятся бесплатно. Беременность не является противопоказанием. Вакцина практически не дает осложнений и вырабатывает высокий уровень иммунитета. Не относитесь к проблеме легкомысленно, на территории России ежегодно регистрируются случаи смерти по этой причине.

Телефон Каменской ветстанции – 34-91-16.

Подробнее о профилактике бешенства – в памятке.

Администрация городаАдминистрация города