ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Там, где было темно, станет светло

  • slider
  • slider

За три месяца 2017 года в вечернее и ночное время на улицах города совершено более 60 преступлений. Часто воришки, пользуясь темнотой, крадут из автомобилей все, что имеет ценность: аккумуляторы, видеорегистраторы, магнитолы, сотовые телефоны, личные вещи. Угоняют и сами автомобили. 

Сотрудники правопорядка назвали улицы Каменска-Уральского, где правонарушения разного рода случаются  чаще, чем на других. В Синарском районе – это Ленина, Прокопьева, Привокзальная, Паровозников, Кирова, Сибирская и проспект Победы. В Красногорке – Алюминиевая, Гагарина, Набережная, Белинского, Калинина, 1 Мая, Трудовые резервы. 

Одним из факторов, влияющих на состояние аварийности и уровня преступности, полицейские считают  обустройство уличного и дворового освещения в том числе. Впервые этот вопрос был поднят на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.

– Наружное освещение работает в штатном режиме согласно утвержденному графику, – пояснила ведущий специалист отраслевого органа по городскому хозяйству администрации города Оксана Афанасьева. – При возникновении отказов, после обнаружения неисправности, восстановление освещения производится немедленно. На территории дворов многоквартирных домов устранение отказов неработающих светильников производится в порядке очередности – по сигналу жителей.

Работы по замене перегоревших ламп ведутся постоянно: 463 заменены в первом квартале.  Кроме того по улицам Железнодорожная, Гоголя, Гагарина, Шестакова, БПК, Челябинская, Дзержинского, Набережная, 4-й Пятилетки, Белинского, 2-й Песчаной и Добролюбова   заменены 143 ртутных  светильника на натриевые.  В деревне Новый Завод – по улицам Береговая, Нагорная и части улицы 8 Марта, в  поселке Ленинском – по  Лермонтова (поворот на Дом ветеранов),  по улице Титова проведена замена алюминиевого провода на самонесущий изолированный провод – это порядка 1,5 км. Работы в деревне Новый Завод ещё продолжаются.

В ближайшее время, так как уже подписан муниципальный контракт, на энергосберегающие заменят светильники по центральным улицам города:  на проспекте Победы – от Карла Маркса до санатория «Чистый ключ», Кадочникова – от  проспекта Победы до разворотного кольца, на Рябова – от  разворотного кольца до ул. Ленина, в Старом Каменске.  На Мичурина работы завершены на этой неделе.   В Ленинском поселке также будут проведены работы по замене светильников в границах улиц Войкова, Абрамова, Ленинградская, включая переулки данного микрорайона.  В поселке Хозспособ новые светильники появятся от улицы Новой до переулка 10-й Деповской. 

До конца года новые сети проложат в деревне Волкова, на улицах Ломоносова, Матросова, Ползунова, Машинистов, где освещения никогда не было, и по улице Беляева.

На сегодняшний день протяженность освещенных улиц в городе составляет 242,7 км, в том числе территорий дворов многоквартирных домов 42,6 км.  Работают  9620 светильников, из них, по данным на 1 января 2017 года, ртутных – 5500, натриевых – 4110.

Сотрудники полиции настаивают: необходимо чтобы освещение центральных улиц было на протяжении всего темного времени суток, а не только до 01.15 и с 6.00. Но пока изменения графика  работы наружного освещения не рассматриваются, так как это потребует больших затрат из местного бюджета.

Ещё одно замечание ОГИБДД учтено: при работе по замене светильников проводится обрезка деревьев.

 О ситуации с наружным освещением во дворах многоквартирных домов ситуацию пояснила начальник отраслевого органа по жилищному хозяйству Елена Ивина:

– Чтобы установить светильники во дворах,  нужно принять решение общим собранием собственников, так как придомовая территория – это общая собственность. Сейчас при проведении капитальных ремонтов жилых домов, устанавливается козырьковое освещение, которое включается принудительно.  Но не все жильцы его включают. Поэтому во дворах темно. Не все знают: на ОДН эти расходы не влияют, так как они минимальные, и ОДН теперь начисляется по нормативам.

 

 

 

Администрация городаАдминистрация города