ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Пожиная плоды девяностых

За последние два года количество психических расстройств подростков увеличилось в три раза. Таковы неутешительные выводы медиков, основанные на результатах анонимного тестирования  школьников  Каменска - Уральского.

Тестирование проводилось в виде социально-психологического анкетирования  тринадцатилетних мальчишек и девчонок. Это главное отличие скрининга 2017 года.

Анкету Латышева заполнили 2452 подростка, сообщила на заседании антинаркотической комиссии  ведущий специалист управления образования города Ирина Соловьева. У 113 опрошенных выявлена средняя группа риска, склонность к  употреблению наркотических средств и психотропных веществ. 4% от общего количества тестируемых.

В ряде школ Красногорского и Синарского районов зафиксированы единичные случаи, свидетельствующие о средней группе  риска. В одном из образовательных учреждений  города внимание  педагогов-психологов привлекли  более  80 анонимных анкет подростков.  

Результаты тестирования тщательно проанализировали и скорректировали педагогическую работу с детьми, подытожила Ирина Соловьева. К 12 педагогам-психологам  в школах добавилось еще 13. Дополнительное открытие ставок планируется во всех школах.

Интенсивно работают специалисты психолого-медико-педагогической комиссии. Особое внимание детям, у которых  повышенная степень  тревожности (семейной или социальной),  кто считает себя неуспешным в плане интеллектуального развития,  сообщила Ирина Соловьева. При необходимости и согласии родителей, учащихся переводят на иную форму обучения.

О чем говорят результаты социально - психологического тестирования? «Подрастают дети детей перестройки. Это видно по психическим расстройствам, соматике и стрессоустойчивости», - констатировал начальник территориального отдела Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Сергей Фефелов.

 Председатель антинаркотической комиссии, заместитель главы города Денис Миронов рекомендовал специалистам управления образования уделить максимум внимания  психолого - педагогическому сопровождению несовершеннолетних в тех школах, где результаты анкетирования  вызывают  тревогу у педагогов.

«Главное -  профилактика зависимого поведения среди подростков и молодежи. Разрабатывать и внедрять новые методы взаимодействия с молодежью», - акцентировал заместитель главы города Денис Миронов.   

Эта работа уже ведется: медики психиатрической больницы совместно с педагогами специализированной школы № 1 проводят конкурс творческих работ «Мы за здоровый образ жизни» с прочтением лекций по ЗОЖ, раздачей буклетов и выступлениями на телевидении.

Ряд творческих и спортивных состязаний подготовили и  проведут менеджеры Центра молодежной политики. Самые крупные из них – совместные турниры по футболу и волейболу среди учащихся и военнослужащих воинской части 45123. 

Администрация городаАдминистрация города