Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Чтобы не было «сюрпризов» зимой

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

В Каменске-Уральском продолжается ремонт сетей теплоснабжения. В этом году УК «Теплокомплекс» заменит около 15 километров труб – включая текущие и капитальные ремонты. Объемы примерно на уровне прошлого года.   

Сейчас работа на сетях идет особенно активно. В эти же дни Синарская ТЭЦ проводит масштабный ремонт оборудования, ради которого потребителей временно отключили от горячей воды. УК «Теплокомплекс» пользуется этой возможностью по максимуму, чтобы избавить жителей от повторных отключений в будущем, объясняет главный инженер компании Константин Смирнов.    

Один из участков – на квартальной сети по улице Сибирской. В минувшем зимнем сезоне здесь было две аварийных ситуации. Труба на этом участке была проложена бесканально (непосредственно в грунте). Сейчас строят канал, который защитит изоляцию и продлит срок службы новой трубы. Одновременно заменят трубу на вводе  в дом по ул. Синарской, 5. После этого предстоит восстановить благоустройство.

Трубы, запорная арматура, бетон – все это отечественное. Сложностей с поставками нет, но есть другая проблема, и она наблюдается не первый год – непросто найти профессиональных и ответственных подрядчиков.

Компания, который ведет работы на улице Сибирской и еще на двух участках – «Торговый дом «Юриком». Технический руководитель Михаил Петинцев говорит, что везде есть свои сложности и непредвиденные ситуации. Здесь, в частности, при раскопках была найдена еще одна, заброшенная трасса. Пришлось для начала демонтировать ее.  

На перекрестке улицы Мусоргского и проспекта Победы чинят участок третьего коллектора Синарской ТЭЦ. Здесь также было повреждение в минувшем отопительном сезоне – порядка 40 жилых домов попали под отключение. Чтобы таких ситуаций не повторялось, принято решение заменить отводы трубопроводов. Работы по металлу завершат уже 29 июля. Останется только закрыть канал и выполнить обратную засыпку грунта. 

Самый большой объем работы – в районе дома по проспекту Победы, 41. Здесь меняют порядка 250 метров трубы диаметром 500 мм. Она тоже относится к третьему коллектору. Ремонт капитальный, труба отслужила свой срок. Здесь поставят современные сильфонные компенсаторы. Они компенсируют температурную деформацию труб и серьезно повысят их надежность.      

У школы № 3 на улице Карла Маркса идет текущий ремонт участка первого коллектора Синарской ТЭЦ. Как объясняет мастер участка № 2 УК «Теплокомплекс» Алексей Лукьянов, сработали на опережение – служба диагностики замерила толщину стенок отводов и было принято решение, что их нужно поменять.

Диагностическая работа вообще помогает упреждать значительное число аварий. Своевременные ремонты слабых мест на сетях позволят избежать неприятностей в зимнее время.

Администрация городаАдминистрация города