Горячая линия для семей мобилизованных

Принеси пользу Каменску

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Общественники Каменска-Уральского, сторонники осознанного потребления не устают просвещать горожан о полезности раздельного сбора мусора, вовлекая в эту деятельность семьи, школьников и студентов. Каждый месяц на двух площадках нашего города проходят экологические акции «Принеси пользу»: у стен библиотеки семейного чтения на Суворова 27 и на территории Угорского поселья.

Сотрудник городского выставочного зала Анастасия Емелина и  заведующая библиотекой семейного чтения Ирина Популовских  - мотор этих акций. За плечами каждой большой опыт организаторской работы по разъяснению горожанам полезности раздельного сбора  и вторичной переработки макулатуры, пластика, полиэтилена,  батареек, жести, а в последние месяцы и  старых телевизоров, отслужившей свое компьютерной техники.

В Синарском и Красногорском района акции «Принеси пользу» проводятся с  сентября 2020 года. У истоков стояла библиотекарь и общественница Наталья Худорожкова с единомышленниками. Тогда помощниками были старшеклассники школ города. Со временем круг волонтеров разросся. Сейчас в проведении акций  помогают студенты – добровольцы, в том числе из  радиотехникума,  КУТТС, филиала УрФУ.

Свою лепту вносят и сами сторонники осознанного потребления. Практикуют организаторы «Принеси пользу» и мастер-классы для детей. Во время учебного года они  проходили в выставочном зале и библиотеке семейного чтения, интерес был неподдельным.

Летом нынешнего года удобной площадкой для «Принеси пользу» стало Угорское поселье. Временной период, когда желающие сдать рассортированные изделия из пластика, полиэтилена, бумаги, картона и т.д. могут это сделать, увеличился.  Те, кто принес вторсырье первый раз, получает необходимую информацию, и впоследствии становится постоянным участником этой экологической акции.

Увеличивается из месяца в месяц и общий объем приносимых на пункты сбора крышечек, пэт-бутылок, этикеток, пакетов и других использованных изделий.  Организаторы взаимодействуют с предпринимателями нашего города, которые забирают вторсырье и увозят его на переработку. Сотрудничество многолетнее. Вырученные деньги передаются организаторами акции в помощь приютам для бездомных животных.

Администрация городаАдминистрация города