ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Вакцинация – лучшее средство от коронавируса

15 человек заболели ковидом в  Каменске-Уральском и Каменском районе. Прирост составил 36 %.  Плюс 150 человек в целом по Свердловской области  за предыдущие сутки – такие данные озвучил в прямом эфире из администрации городского округа руководитель ТО Роспотребнадзора в Каменске-Уральском Сергей Фефилов.

Таким образом поутихший было коронавирус вновь дает о себе знать. Инфекция распространяется волнообразно, пояснил главный санитарный врач. Медики диагностируют штамм «омикрон» и подштамм «кентавр» в большинстве случаев.

Чтобы предупредить заболевание, а лучше исключить его из собственной жизни вообще,  необходимо вспомнить о мерах безопасности. Так, для сотрудников лечебных учреждений масочный режим обязателен. В первую очередь это касается тех, кто работает с пациентами непосредственно. На ряде объектов могут быть применены меры социального дистанцирования и другие мероприятия, особенно важным и значимым из которых остается вакцинация.

Обязательной вакцинация остается для медиков, работников сферы образования, пенсионеров и всех тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Обязательной вакцинации подлежат также работники соцзащиты и социального обслуживания, сферы торговли и услуг, клиентских подразделений финансовых организаций, МФЦ, почты, общепита, транспорта, коммунальных служб, гостиниц и общежитий, учреждений культуры, спорта, государственные и гражданские служащие.

Своевременная вакцинация позволит пережить новую волну инфекции, которая уже началась в Европе, более оптимистично и  с меньшими потерями, считает Сергей Фефилов.

Поставить прививку от коронавируса сегодня можно в любой поликлинике города:  на Октябрьской 80, Рябова 20, Добролюбова 7, Лермонтова 137. Работники СинТЗ, КУМЗа, РУСАЛ -  Каменск-Уральский, ПО «Октябрь»,  РЖД могут поставить прививки  в МСЧ предприятий.  Вакцина  «Спутник V» в наличии есть, пояснила зав отделом  профилактики городской больницы Наталья Коган. В поликлиниках городской больницы также есть вакцина «КовиВак» - поставить прививки с этим препаратом могут горожане до 60 лет.     

Поставить прививку в поликлинике по месту жительства  можно в любой будний день с 8.00 до 15.00 или в субботу с 8.00 до 11.00. Можно заранее записаться на прививку по телефону колл-центра 39-90- 03 или через  официальный сайт городской больницы.

Врачи напоминают: вакцинироваться от коронавируса следует каждые шесть месяцев.  Противопоказания: повышенная  температура тела, герпес,  аллергия на любую другую вакцину, обострение хронических заболеваний.

К слову, всем, кто прибывает в РФ  из-за границы, по-прежнему необходимо уведомить о возвращении Роспотребнадзор.  Примеры, когда  возвращаясь с курортов, люди привозят коронавирус, к сожалению, есть.

Администрация городаАдминистрация города