ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Двор, в котором комфортно всем

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Веселый праздник  подарили детворе, проживающей в  одном из самых больших дворов старой Красногорки, благоустроенном в рамках государственной программы формирования современной городской среды. Жители домов  Алюминиевой 14, Каменской 12, Бугарева 6, Исетской 15, 17 и 19 приложили немало усилий, чтобы их мечта о преображении дворовой территории воплотилась в жизнь.

Два года назад собственники многоэтажек поставили перед собой такую цель. Они  сумели найти взаимопонимание друг с другом, защитили дизайн-проект на общественной комиссии ― двор включили в муниципальную программу формирования современной городской среды. Осенью прошлого года  проект прошел отбор в регионе, на его реализацию выделили деньги из бюджетов всех уровней. 20 процентов от стоимости благоустройства территории внесли собственники домов.

С  апреля по июнь 2022 года подрядчик ПСК «Проспект», не покладая рук, трудился над изменением облика двора. Сейчас территорию не узнать. Детские игровые комплексы, мини-стадион  и спортивные площадки. Пять площадок для активного отдыха и досуга, с арт-объектом в форме открытой книги  и табличкой с QR-кодом  в  самом центре.

А еще клумбы с оранжевыми шафранами, высаженными жителями домов.

На празднике двора ведущие из детского культурного центра напомнили всем, что  в благоустройство дворовой территории вложено 22.6 млн. рублей, каждый пятый рубль ― это вклад жителей  многоквартирных домов.

Депутат Александр Кукарин вырос в этом дворе. Поздравляя  взрослых и детей с праздником двора, с завершением благоустройства, он  отметил, что  изменения огромные и от души поблагодарил активных жителей и муниципалитет за достигнутый результат. «Было очень трудно, но мы смогли воплотить свою мечту в жизнь. Двор живой очень много детей, наполняемость двора  малыми архитектурными формами всем нравится», ― сказала  житель дома Каменской 12 Елена. Соседка Елены по двору искренне благодарна работникам подрядной организации: трудились в любую погоду, в будни и выходные, старательно и с любовью, чтобы создать здесь уют и комфорт.

Детям новые площадки по душе, а главное их много, хочешь играть в футбол, пожалуйста, есть желание подтянуться на турнике или брусьях – нет проблем.

На празднике творческая группа ДКЦ предложила детям игры на свежем воздухе, и они тут же откликнулись, от дошколят до подростков. Взрослые, присев на скамейки, наблюдали за происходящим. К слову, скамейка в форме открытой книги тоже пользовалась спросом, но то, что это арт-объект посвящен Анатолию Алексину ― известному в советское время детскому писателю ― большинство жителей пока не в курсе. Нужна табличка с портретом писателя и информация, что когда он здесь жил, считает краевед Антон Лысков и добавляет: эта идея уже в работе.

Игры и песни сменяли друг друга. Моряк с юнгой увлекли мальчишек и девчонок подвижными играми. Незаметно пролетело время, подарив всем много положительных эмоций. От детей и их родителей до специалистов управляющей компании «КУДЕЗ» и муниципалитета.

Заодно и договорились, что активные жители вместе с депутатом Александром Кукариным проведут акцию и высадят во дворе саженцы лиственных пород.

Администрация городаАдминистрация города