ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Есть контакт

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

675 тысяч рублей из местного бюджета в этом году уже реализовано на поддержку некоммерческих организаций Каменск-Уральского городского округа. Деньги целевые, направлены на поддержку социально ориентированных НКО в рамках подпрограммы, разработанной на 2020-2026 гг.

Главный специалист отдела по оргработе и связей с общественностью администрации городского округа Наталья Торжинская подчеркивает: «В соответствии с законом, муниципалитет вправе оказывать общественным организациям финансовую, имущественную и консультационную поддержку».

Финансовая помощь осуществляется в форме субсидий. Субсидии на уставные цели компенсируют затраты НКО на коммунальные услуги, связь, интернет, канцтовары, вывоз мусора и т.п. За первое полугодие 2022 году такую помощь получили  17 НКО - сумма составила порядка 425 тысяч рублей.

250 тысяч рублей выделено в 2022 году пяти НКО для реализации социально значимых проектов. Три важных мероприятия уже состоялись. Торжественное мероприятие, посвященное 35-летию со дня основания,  провел городской совет ветеранов.   В мае состоялся открытый турнир по боксу памяти тренера и преподавателя Михаила Ячменева. В июне состоялось торжество под названием «Донорство без границ»l

В ближайшие выходные при поддержке администрации состоятся «Казачьи игры». В начале августа социально значимое мероприятие «За ВДВ!» организует и проведет Союз десантников. 

Все субсидии имеют заявительный характер, подчеркивает Наталья Торжинская.  Решение о предоставлении финансовой помощи принимает комиссия, в составе которой члены Общественной палаты Каменск-Уральского городского округа, представители городских СМИ, юрист, бухгалтер и др. В этом году на поддержку НКО выделен миллион рублей. По факту средства на социально значимые мероприятия уже израсходованы.

Традиционно востребована общественными организациями консультационная и имущественная поддержка. Консультируют НКО специалисты отдела оргработы практически в режиме он-лайн, отвечая на любые вопросы, оказывают помощь при проведении мероприятий, помогают составлять документы, в том числе для участия в грантовых конкурсах регионального и федерального уровня.

Напомним, в этом году две каменские НКО выиграли президентские гранты.  Так удалось привлечь в город в общей сложности порядка миллиона рублей.

Муниципалитет предоставляет в пользование НКО муниципальные помещения безвозмездно. Договор заключается, как правило, на период от трех до пяти лет. В 2022  году помещения предоставлены в безвозмездное пользование 22 организациям.

Часто администрация города помогает общественным организациям  транспортом - для организации поездок, например в Екатеринбург или другие города области. Расходы при этом оплачиваются из бюджета администрации города.

НКО Каменска-Уральского – это активные, инициативные, энергичные, неравнодушные  жители города, считает Наталья Торжинская. Они легки на подъем, контактны,  откликаются на многие просьбы, поддерживают друг друга, работают на благо Каменска бескорыстно, по зову сердца.

Фото из архива

Администрация городаАдминистрация города