Горячая линия для семей мобилизованных

В Каменске-Уральском продолжается месячник безопасности на водных объектах

  • slider

Профилактические рейды и патрулирование водных объектов в городе проводятся каждую неделю и не по разу. Особое внимание уделяют подросткам, которые отдыхают у воды без сопровождения взрослых.

Спасатели напоминают, что в Каменске-Уральском нет мест, где купаться официально разрешено. Нарушители действуют на свой страх и риск.

Увы, без трагедий этот сезон уже не обошелся: 13 июля в 20:00 в полицию поступило сообщение о том, что в районе лодочной станции «Металлист» утонул мужчина. В реке он был в одежде. Погибший оказался жителем города 1970 г. р. Точные обстоятельства смерти сейчас устанавливает МО МВД России «Каменск-Уральский».

Несчастные случаи на воде происходят чаще всего из-за алкоголя либо неуместного авантюризма. Заплывы на дальние дистанции и прыжки с высоты могут быть очень опасны. Родителям нельзя отпускать детей отдыхать у воды в одиночку, не устают разъяснять сотрудники отдела надзорной деятельности.

Обо всем этом во время профилактических рейдов говорят специалисты управления по делам ГО и ЧС, сотрудники МЧС, полиции и других ведомств и учреждений.

Нарушителей, как показывает практика, немало. В один из дней на минувшей неделе на карьере Забойный, где категорически запрещено купание, патрулирующие обнаружили не менее 15 детей от 12 до 15 лет. Родителям пришлось отложить все дела и ехать за ними. Мамам и папам теперь грозит штраф – до 5 тысяч рублей по ст. 5.35 КоАП (неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).  

В отделе надзорной деятельности Каменска-Уральского обращаются к горожанам с убедительной просьбой во время отдыха не оставлять детей без присмотра даже на минуту.

Подробнее о базовых правилах безопасности на воде можно прочитать, например, на сайте МЧС России.

Администрация городаАдминистрация города