ВНИМАНИЕ! СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР!
Горячая линия для семей мобилизованных

Космический десант высадился в Каменске-Уральском

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Все, кто сегодня прогуливается в центре города, становятся участниками космического фестиваля. С 14.00 до 22.00 в парке «Космос», а также на мототрассе «Юность» и в филиале УрФУ можно узнать о том, как запустить ракету, отведать космических звезд, сделать космонавта по своему образу и подобию, а также открыть собственную планету.

Открыли фестиваль поэтично – с прочтения «Маленького принца». Аллегорическую сказку   Антуана де Сент-Экзюпери прочитали артисты театра драмы. Зрители внимали каждую фразу золотистого мальчика и лётчика. Одновременно с чтениями шли мастер-классы, опыты и эксперименты у СК «Каменск-Арена» и на площадке в УрФУ. А на мототрассе с 14.00 до 17.00 желающие прыгали с парашютом.

Особой популярностью на фестивале пользовалась экологическая тема, без поддержания которой нельзя сберечь нашу планету. Сотрудники ЕМУП «Спецавтобаза» посвящали детей в азы правильной сортировки вторсырья по дуальному принципу, а также рассказывали о сроках разложения разных видов отходов в природе. Всё общение проходило в игровой форме. Ребята из лаборатории «Recycle Lab» на глазах зрителей дробили крышечки и показывали, как из них сделать сувениры.

Как всегда, космическую бурю эмоций и восторга вызывали показательные уроки от постоянных партнеров фестиваля – школы астрономии KantrSkrip (Екатеринбург), научно-просветительского центра «Планетарий» (Верхняя Пышма), и лаборатории «Космопорт» НПО «Автоматика» (Екатеринбург).

Не менее увлекательно проходили задания и квесты от каменских библиотек, творческие мастер-классы от выставочного зала. Каждый желающий мог создать космонавта и современного персонажа Амонг Аса. Не заканчивалась очередь на пробные занятия по программированию и легоконструированию. В нашем городе много любопытных умов, из них могут вырасти настоящие космонавты, говорят устроители «умных» площадок.

С 16.00 «космонавты» постарше объединились для интеллектуального отдыха на игре «Мозгобойня» в парке «Космос». В то же время, размяться физически окружающим предлагали сотрудники агентства недвижимости «Городок». Они организовали одноименную игру. Гости фестиваля всех возрастов охотно метали биты в различные фигуры.

После «Мозгобойни», в 18.00, на сцене в парке «Космос» начнется танцевальный баттл «Звёздные танцы» и конкурс на лучшую лунную походку.

Новинка этого фестиваля: After-party. Мероприятием, после основной программы фестиваля, станет кинотеатр под открытым небом.  С 20.00 у СК «Каменск-Арена» покажут два космических фильма. Для детей это будет мультфильм «Как казаки инопланетян встречали», а для взрослых – художественный фильм «Полёт навигатора».

– «Космодень» – это не просто традиция, а один из ярких брендов нашего города. Это всегда интересно, познавательно, ярко и феерично. Активности, которые проходят на фестивале, нравятся нашим ребятам и их родителям, – подчеркнул глава Каменска-Уральского Алексей Герасимов. – Здесь семьи проводят время с пользой. 

– Любим всей семьей космофест – за море активностей и океан позитива! – делится впечатлениями многодетная семья Елены и Семена Хабаровых.

– Ежегодно ходим с внуком на космический фестиваль. Это та праздничная программа Дня города, которую мы никогда не пропускаем. Каждый год внук находит новое для себя, это ли не здорово?! В этом году очень понравились чтения, экоактивности и уроки рисования планет, – говорит Лариса Зырянова.

Отметим, четвертый год подряд уроки космонавтики для всех организует в нашем городе Центр развития туризма.

#космодень_в_каменске #ДеньКаменска_2022 #Каменск321 #Деньгорода2022

 

Администрация городаАдминистрация города