ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Новый двор ─ подарок к Дню города

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Благоустройство дворовой территории домов на Суворова, 28 и 30 завершено. 13 июля состоялась приемка объекта, а сегодня жителей ждет праздник «День двора».

Результаты выполненных работ радуют всех жильцов без исключения. Новые яркие ограждения, освещение, тротуары, газоны, парковка, игровые и спортивные площадки.

Директор подрядной организации  (ООО «Горстройцентр»),  выполнившей все работы по благоустройству, Павел Зенько пояснил: в МКД всегда были активисты, которые высаживали деревья, кустарники, цветы. И, когда появилась возможность участвовать в государственной программе Свердловской области «Формирование современной городской среды на территории Свердловской области на 2018-2024 годы» и благоустроить свою придомовую территорию, 93 % собственников проголосовали «за».   

Проект благоустройства территории разработала архитектор-дизайнер Татьяна Долгова, она учла все пожелания жителей. Собственники согласовали дизайн-проект, защитили его на общественной комиссии по формированию современной городской среды и  тщательно наблюдали за тем, как работают строители, отмечая все недочеты и погрешности. Теперь они так же внимательно следят за сохранностью всех объектов, расположенных на придомовой территории.

Каждый двор МКД, благоустроенный в рамках государственной программы на территории Каменск-Уральского городского округа, уникален. На Суворова 30, например, есть не только спортивная площадка и игровой комплекс для малышни, но есть ещё и качели, есть игровой комплекс для подростков ─ со скалодромом и веревочными лестницами, футбольное поле, баскетбольное кольцо. Параллельно с детской площадкой появился тротуар, по которому двигаются транзитные пешеходы.

Помимо светильников на козырьках  подъездов, было решено сохранить светильники, которые освещают детскую зону и «транзитный» тротуар. Это очень важно для безопасности, считают жильцы. Двор находится под видеонаблюдением.

В рамках программы на газонах высажены трава и новые кустарники: дёрен пестролистный, спирея, курильский чай.

Участие в государственной программе ─ уникальная возможность повысить уровень комфорта и качество жизни в отдельно взятом дворе на благо горожан, в этом каменцы убедились ещё раз. Чтобы благоустроить придомовую территорию многоквартирного дома № 30 по ул. Суворова, потребовалось более 10,2 миллиона рублей. 20 % от этой суммы ─ доля собственников.  За счет статьи «Содержание и текущий ремонт жилья» УК отремонтировала отмостку у дома № 30, входные группы подъездов, мусорокамеры. 

Завершено и благоустройство соседнего двора дома № 28, где также сегодня состоялось торжественное открытие. Дома № 28 и 30 находятся под управлением  разных управляющих организаций: «Стройком» и ТСЖ «Солнечное». Поэтому на данной территории работали две разные подрядные организации, которые смогли договориться и работали согласованно. Первый опыт благоустройства дворовой территории, состоящей из двух МКД, завершился успешно. Напомним, что общая стоимость благоустройства составляет 15 717,7 тыс. руб.

Сейчас по вечерам на Суворова 28, 30 настоящий аншлаг: дети и взрослые активно изучают новые  возможности. Огорчает только то, что по вечерам сюда часто захаживают любители пива и других напитков, после себя они оставляют банки, бутылки, окурки…На сегодняшний день, самое главное ─ сохранить всё, что сделано. Очень хочется, чтоб жители МКД не оставались равнодушными.

Напомним, что в Каменске уже  закончены строительно-монтажные работы на  дворовой территории, состоящей из шести МКД: Алюминиевая 14, Каменская, 12, Исетская 15,17,19, Бугарева,6. В данный момент производится приемка выполненных работ.

В 2022 году еще на один благоустроенный двор в Каменске станет больше, это двор по ул. Челябинской 5 - Дзержинского,91. В настоящее время работы выполнены на 50%, к концу июля подрядчик «ТСК Проспект» планирует завершить его благоустройство.

Администрация городаАдминистрация города