Горячая линия для семей мобилизованных

«Космодень»-2022: от «Маленького принца» до «Полета навигатора»

  • slider
  • slider

Космический фестиваль состоится в Каменске-Уральском в честь Дня города,  уже в эту субботу, 16 июля. «Космодень» пройдет на трех площадках: в парке «Космос», здании УрФУ и на мототрассе «Юность».  

Работа центральной площадки (парк «Космос») начнется в 14.00 с читки сказки «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери. Притчу подарят гостям фестиваля актеры театра «Драма номер три». Параллельно стартуют мастер-классы, опыты и эксперименты -  у СК «Каменск-Арена» и на площадке в УрФУ. А на мототрассе в это же время можно полетать – прыгнуть с парашютом (стоимость – 200 рублей).

Как говорил Маленький принц, «встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету». В этом году на фестивале снова будет много экологических активностей. Так, специалисты ЕМУП «Спецатобаза» проведут игры и мастер-классы, а ребята из лаборатории «Recycle Lab» покажут, как можно дробить крышечки и делать из них сувениры.

С 14-00 до 19-00 на площадке рядом с парком «Космос» будут работать интерактивные площадки. Там современных детей научат играть в городки, проводить опыты по изготовлению мороженого и газированной воды. Там же состоится чемпионат по запуску бумажных ракет. По традиции, будет много мастер-классов и игр от каменских библиотек, творческие мастер-классы от выставочного зала, а ещё пройдут уроки по программированию, легоконструированию и даже фестиваль космических настольных игр.

На «Космодне» будут работать и постоянные партнеры фестиваля – школа астрономии KantrSkrip (Екатеринбург), научно-просветительский центр «Планетарий» (из Верхней Пышмы), и лаборатория «Космопорт» НПО «Автоматика» (Екатеринбург).

Любителей интеллектуального отдыха приглашают на космолекцию «Полёт на орбиту» и игру «Мозгобойня». Участие бесплатное, но на игру нужна предварительная регистрация.

После «Мозгобойни» на сцене в парке «Космос» начнется танцевальная программа «Звездные танцы», а также конкурс на лучшую лунную походку.

Посткриптум фестиваля – кинотеатр под открытым небом у СК «Каменск-Арена». Для детей мультфильм «Как казаки инопланетян встречали», а после для взрослых художественный фильм «Полёт навигатора». Время киносеанса: 20-00 – 22-30.

Напомним, главные организаторы космического фестиваля – Центр развития туризма Каменска-Уральского.

#ДеньКаменска_2022 #Каменск321 #Деньгорода2022

 

Администрация городаАдминистрация города