Горячая линия для семей мобилизованных

Строительство спортивных и культурных объектов ─ драйвер развития муниципалитета

  • slider
  • slider
  • slider

В Каменске-Уральском подрядчик зашел на стройплощадку Центра культурного развития. Новое здание возводят в микрорайоне Южный. Рядом детский сад, центр образования «Аксиома» и сквер «Молодежный», строящийся Центр бокса.

Какими будут Центр культурного развития и Центр бокса, руководители управления культуры Светлана Казанцева и управления по физкультуре и спорта Павел Гиматов рассказали каменцам в эфире программы «Острый вопрос» 11 июля.

В отличие от дворцов культуры прошлого века, здание Центра культурного развития будет компактным, пояснила Светлана Казанцева. Но в нем предусмотрены проектом современный концертный зал на 200 мест, два современных хореографических класса ─ с раздевалками и душевыми. Будут кабинеты клубных формирований, выставочное пространство, кафе, где можно перекусить, и антикафе ─ пространство для свободного общения. По форме здание будет напоминать трилистник. И, безусловно, украсит жилой район, станет местом притяжения и культурного развития.

Здание Центра бокса многие уже видели. Стены возведены. Все работы, констатирует Павел Гиматов, идут по графику. Да, увеличилась стоимость строительства, так как цены на стройматериалы значительно выросли. Но все необходимые процедуры проведены, работы продолжаются. Уже к концу текущего года центр будет оснащен необходимым спортоборудованием. Сейчас составляется штатное расписание, формируется тренерский состав учреждения.

― Это будет разноплановый мультиспортивный объект, ― говорит Павел Гиматов. ― Здесь будут заниматься спортом и взрослые, и дети. Кроме того, здесь можно будет принимать крупные профессиональные турниры.

К слову, сейчас на Южном для занятий физкультурой и спортом в свободном доступе есть только один стадион ― школы № 34. Строительство Центра бокса позволит переломить ситуацию.

Очень важно воплотить в жизнь и другой важный проект, который сейчас муниципалитет прорабатывает вместе с компанией РУСАЛ, ― строительство легкоатлетического манежа, где в планах ― организовать тренировочный процесс круглогодично, чего сейчас так не хватает легкоатлетам. Прорабатываются все необходимые документы, чтобы включить данный манеж в федеральную и региональную программы развития спорта.

Не менее значимый и масштабный проект ― строительство картинговой трассы. Территория трассы станет продолжением благоустройства улицы Набережная. По максимуму здесь будет сохранен ландшафт и зеленые насаждения.

Строительство новых культурных и спортивных объектов, уверен Павел Гиматов, можно смело называть драйвером развития муниципалитета. В нашей ледовой «Каменск-арене» теперь, например, регулярно тренируются не только юные фигуристы и хоккеисты Каменска, но и игроки команды «Автомобилист». Спортивные праздники и соревнования самого разного уровня проходят на лыжно-лодочной станции «Металлист», в «Березовой роще», на «Богатырьке», где и летом активно проводят тренировки сноубордисты, биатлонисты, горнолыжники.

Ещё один важный перспективный проект, который ещё предстоит реализовать, ― строительство бассейна в Красногорском районе. Как показывает практика, в Каменске всё, что задумано, воплощается в жизнь. Мечты сбываются.

Администрация городаАдминистрация города