Горячая линия для семей мобилизованных

Парковки общего пользования и плотность существующей застройки

Жители Каменска-Уральского не раз обсуждали в социальных сетях тему парковок, качество содержания этих мест, наличие (отсутствие) с дорожных знаков. Ситуацию проанализировали и обсудили на рабочем совещании у первого зам главы по городскому хозяйству с участием представителей ОГИБДД, профильных специалистов УГХ, отраслевого органа по городскому хозяйству и комитета по архитектуре и градостроительству.

Парковки и уширение дороги – не одно и то же, разъясняют профильные специалисты УГХ. На парковках созданы условия для въезда, разворота и выезда автомобилей. Парковки общего пользования в Каменске-Уральском внесены в реестр муниципального образования, на них установлены дорожные знаки, в том числе знак 6.4 с табличкой 8.7 «Инвалиды».

Оборудуют парковочные места не стихийно, где захочется, а в соответствии с Положением о порядке создания и использования, в том числе на платной основе, парковок, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения. (Положение утверждено постановлением администрации города № 1087 от 14.12. 2018 года). Планируют создание таких мест общего пользования в соответствии с Программой комплексного развития транспортной инфраструктуры городского округа. С учетом Свода правил. Улицы и дороги населенных пунктов. Правил градостроительного планирования.

В Каменске есть парковки, обустроенные при дороге (на улично-дорожной сети), и при объекте. Внесенные в Реестр парковки общего пользования содержатся за счет средств городского бюджета.

Есть парковки при объектах, их обустраивают и содержат за счет средств владельца: предприятия, торгового центра, банка и т.д. Они также оснащены необходимыми дорожными знаками, в том числе знаком с табличкой 8.7 (Инвалиды). В соответствии со ст. 15 федерального закона № 181 (от 24.11. 1995 года) «О социальной защите инвалидов»

Исторически сложилось так, что в начале 2000-х годов массовое распространение в Каменске получило уширение дороги, вдоль центральных улиц и не только. В виде карманов, их обустраивали преимущественно напротив магазинов, аптек и офисов. На проспекте Победы, Кунавина, Добролюбова, Карла Маркса, Алюминиевой, Суворова, Каменской и других улицах нашего города такие карманы – не редкость.

Статуса парковок уширения не имеют, поскольку площадь их ограничена и не имеет условий для разворота автомобилей.

В проекте организации дорожного движения (ПОДД) дорожные знаки в местах уширения дороги отсутствуют. ПОДД был разработан специализированной организацией, прошел все согласования, утвержден 13.05.2022 года и при выполнении любых работ на улично-дорожной сети является одним из важнейших документов.

Предложения обустроить новые парковки в муниципалитет поступают регулярно. Это и понятно, поскольку автомобилей у горожан год от года все больше. Удовлетворить эти предложения сложно, отметили участники рабочего совещания у первого зам главы по городскому хозяйству. В связи с существующей плотной застройкой организация парковок общего пользования, отвечающих установленным требованиям, на территории городского округа, к сожалению, отсутствует, констатировал Дмитрий Башарин.

Первый зам главы поручил до 1 октября текущего года разработать перспективный план мероприятий по приведению парковок (парковочных мест) на автомобильных дорогах общего пользования в соответствие с национальными стандартами.

Администрация городаАдминистрация города