ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

От ромашек до Солнечной системы. Чем украшают свои дворы красногорцы

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

6 июля конкурсная комиссия под руководством главы Красногорского района Владимира Горенкова объехала участников конкурса благоустройства. Жюри смотрело убранство цветников и палисадников, оценивало работу дворников жилого района Южный, поселка имени Чкалова, старой и новой Красногорки, а также оценило подворья в деревне Монастырки.

Всего на конкурс прислали 22 заявки по трем номинациям: «Лучший дворник», «Лучшая клумба» и «Лучший палисадник». 

Чаще всего конкурсанты заявляются на номинацию «Лучшая клумба». Около десяти лет единолично поддерживают убранство своих цветников жительницы поселка имени Чкалова  Раиса Балакина и Нина Волкова (ул. Западная, 20). Нина Егоровна, несмотря на преклонный возраст (75 лет), каждый день ухаживает за петуниями, бархатцами, пионами, календулой, садовыми розами и ромашками. Герань для красоты ландшафта величественно подняла на вазонах. 

Еще одна возрастная участница – Любовь Ивановна Яковлева – хоть и впервые заявилась на конкурс, своё подворье по адресу ул. Ведерникова,13 украшает девять лет.

– Однажды на улицах города увидела, как на стене выполнен рисунок из пробок. Решила повторить. Получилось. Теперь весь фасад дома и палисадник украшают любимые герои мультфильмов, – говорит рукодельница. – Пластмассовые крышки собираю везде. Люди, узнав о моем увлечении, их приносят. Я пробки связываю между собой в поделку, а сын мне помогает крепить изделие на дом.

Из пробок Любовь Яковлева создала Чебурашку, крокодила Гену, Колобка, котенка Гав и многих других узнаваемых персонажей. Соседство рисункам из пробок и пышным цветам в её палисаднике составляют арт-объекты из бутылок и ткани.

Одни из самых активных цветоводов новостроек на Южном – Любовь Мальцева, Фаина Корнякова и Вера Щеткова (ул. Каменская, 103 и ул.Героев Отечества,11). У каждой есть свои любимые цветы в палисаднике: лилии необыкновенных цветов, огромные алые маки и яркие петунии. Любовь Ивановна Мальцева с помощью соседей каждый год формирует новые арт-объекты рядом с цветником. В этом году клумбу украшает мельница и лошадь.

Неординарно по сравнению с другими садоводами оформил цветник у дома № 36 по ул. Кутузова Сергей Чумичёв.

– В этом году мы чествуем год пионерии и космонавтики. Решил сделать клумбы в виде пионерской звезды, а рядом оформил Солнечную систему. Каждая клумба не просто окрашена в цвет конкретной планеты, спутника или созвездия, но и растения в них соответствующей цветовой гаммы, – рассказал о концепции своей работы Сергей. Ограждение у цветника под стать – из плетеных веток черемухи, ивы и осины. На следующий год уже есть новые задумки.

Работу дворников конкурсная комиссия оценивала по чистоте придомовой территории, детской площадки, убранному вовремя мусору, отсутствию сорняков, сухих веток. Интересовало жюри и мнение местных жителей.

Особенность цветочной площадки у дома № 95 по ул. Каменская – красочные рисунки на асфальте для игр детворы. Члены комиссии отмечают: этот и каждый другой двор по-своему примечателен. Выбирать победителя будет сложно. В одном дворе цветут пышные розы, в других есть альпийские горки, подсветка, скульптуры. Кто-то специально для конкурса «демонтировал» все автошины и в срочном порядке поменял цветочную композицию участка.

Кстати, со следующего года запрещается использовать автомобильные шины как клумбы и арт-объекты. Об этом глава Красногорского района Владимир Горенков напомнил каждому озеленителю дворов.

– Конкурс на лучшее благоустройство своего двора проводится в Красногорском районе более двадцати лет, – подчеркнул глава Красногорки. – В этом году есть старожилы конкурса, радуют и новички. Комиссия не перестает удивляться фантазии садоводов. Неравнодушные жители из года в год свой двор делают красивым, тем самым создают прекрасное настроение себе и окружающим. Отрадно, в этом году на конкурс заявилось шесть дворников.

Отметим, в конкурсе принимают участие те, кто до 1 июля успел подать заявку в Красногорскую администрацию. В конкурсе принимают участие жильцы многоквартирных и индивидуальных домов.

Участников и победителей конкурса этого года наградят на празднике Красногорского района, который состоится 10 июля в парке культуры и отдыха (ул. Каменская, 7) в 12:00.

Администрация городаАдминистрация города