Горячая линия для семей мобилизованных

XVIII фестиваль колокольных звонов в Каменске-Уральском

  • slider
  • slider

Состязания звонарей, народное звучание, «малиновый звон» карильона и уникальные мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству – это всё про Фестиваль колокольного звона, который пройдет в Каменске-Уральском 9 июля!

Конкурс звонарного искусства, впервые проведенный на фестивале в 2019 году, показал и зрителям,  и участникам, насколько это интересно и познавательно.

В этом году конкурс звонарей является официальной частью программы и пройдет на основной площадке в центре города перед храмом–часовней  Александра Невского. Никого не оставит равнодушным определенная интерактивность конкурса, когда члены жюри – профессионалы своего дела – принимают активное участие в обсуждении выступлений, в том числе превращая их в настоящие мастер-классы.

Конкурсанты – звонари из разных регионов России. А вечером пройдёт гала-концерт мастеров колокольного звона, с участием Уральского государственного русского оркестра под управлением Леонида Шкарупы.

На это еще не все. Каменцы и гости города смогут увидеть и услышать,  как играют музыку из-под кулака. Именно так исполняют «малиновый звон» на уникальном старинном инструменте – карильоне. Специально для фестиваля его привезут из Белгородской филармонии.  Карильон – музыкальный инструмент, представляющий собой набор колоколов, соединённых с помощью системы рычагов и тяг со специальной клавиатурой. Его впервые горожане увидели и услышали  в прошлом году.

Помимо колокольного фестиваля с 12.00 и до 19.00 на фестивале будет работать выставка мастеров декоративно-прикладного творчества «Город мастеров».

В этом году  жителей и гостей города буквально сразят и размеры, и качество, и количество ярмарочных предложений – представьте, только больших торговых шатров для мастеров и их мастер-классов будет 15! Учитывая большой интерес жителей и гостей города к народному прикладному искусству, в 2022 году СКЦ совместно с Центром народной традиционной культуры Среднего Урала организует уникальные показательные мастер-классы по гончарному искусству, валянию сувениров, резьбе и росписи по дереву. Уральские ремесленники привезут изделия из дерева, камня и глины, покажут свои гончарные, валяные и ткацкие творения. 

«Город мастеров» давно стал межрегиональным, поскольку на выставку приезжают умельцы не только из Каменска-Уральского и Каменского района, но из Екатеринбурга, Катайска, Шадринска, Кургана, Челябинска и других больших и малых населенных пунктов. На сегодня уже более 60 кудесников подтвердили свое участие в выставке.

Программа вечернего гала-концерта (у храма Александру Невскому)

  • 17.00 - Вступительная часть. Программа колокольных звонов в исполнении лучших звонарей России.
  • 17.50 - Программа карильонной музыки в исполнении Т. Халиуллина (г. Белгород)
  • 18.50 - Программа Государственного Уральского народного оркестра под управлением Л. Шкарупы. Совместное выступление оркестра с карильоном и звонарями.

После основной программы все желающие могут позвонить в колокола.

Администрация городаАдминистрация города