ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Клещ не дремлет

Клещи продолжают атаковать горожан. Сейчас это происходит в лесах, куда люди ходят собирать грибы,  и  в коллективных садах. Привитых среди  тех, кого кусают эти кровососущие насекомые, лишь 30 процентов.

По данным территориального отдела Роспотребнадзора, на 5 июля  зарегистрировано 2775 покусов, в 1.9 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года по нашему городу. Количество инфицированных клещей, носителей энцефалита и лайм боррелизоза, в этом сезоне намного больше, отмечает зам начальника территориального отдела РПН Альягуль Чарипова.

30 случаев, когда горожан покусали инфицированные вирусом энцефалита насекомые. У 16 горожан диагноз клещевого энцефалита подтвержден. У пяти из 14 человек с подозрением на лайм боррелиоз также получен положительный результат.

Активность клещей намного выше, погодные условия  этому способствуют, отмечают медики.  В 2022 году прививку от клещевого энцефалита поставили 2090 человек, прошли ревакцинацию 9424.  Больше, чем в 2021, когда  посещение прививочных кабинетов поликлиник ограничивала пандемия. Летом, говорит зав отделом профилактики городской больницы Наталья Коган, каменцы   прививаются неохотно. 

Ситуация с покусами говорит о  необходимости  позаботиться о своем здоровье, особенно любителям собирать грибы и ягоды в лесу, работать на своих садовых участках. Противоклещевую обработку в границах коллективного сада, увы, делают немногие.

Самым лучшим методом профилактики клещевого энцефалита была и остается  вакцинация, разъясняет Альягуль Чарипова. Кроме того, следует соблюдать и другие методы профилактики: использовать защитную плотную одежду при посещении лесопарковой зоны, репелленты, отпугивающие клещей, периодически осматривать кожные покровы (раз в два часа).

При обнаружении присосавшегося клеща необходимо незамедлительно обратиться в травматологическое отделение, на Добролюбова 7, чтобы удалить клеща и отправить его на исследование, и параллельно обратиться к врачу-инфекционисту для наблюдения, обследования и получения рекомендаций по профилактической терапии. Контактный телефон  (3439) 31-42-02. Работает травмпункт круглосуточно.

Администрация городаАдминистрация города