ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Куда обращаться, если права потребителя нарушены

Главный санитарный врач города Сергей Фефилов на общем аппаратном совещании в Администрации Каменска-Уральского рассказал о том, какие нарушения чаще всего фиксируются в сфере защиты прав потребителей.

В 2021 году в Роспотребнадзор поступило около 3,5 тысяч обращений по теме защиты прав потребителей.

В результате проверок выявляются нарушения закона о защите прав потребителей, технических регламентов Таможенного союза, а также нарушения правил оказания услуг в общепите, торговле и других сферах.

Группы товаров, которые чаще всего оказываются некачественными или контрафактными – это детские одежда и обувь, парфюмерно-косметические изделия, аудиовизуальная продукция. Продукцию изымают из оборота, когда отсутствует информации о поставщике, производителе, маркировка.

Отдельная проблема – поддельные алкоголь и сигареты. По алкогольной продукции за год наложено штрафов на сумму 162 тысячи рублей. Из оборота изъято более 2700 пачек табачных изделий.

Среди частых нарушений в торговле – обвешивание, обсчет. Таких жалоб в последнее время очень много, отмечает главный санитарный врач города.

Сергей Фефилов также рассказал про систему «Честный знак». Это национальная система проверки продукции на подлинность и качество. С помощью приложения для смартфонов можно сканировать коды на упаковке и проверять товары. «Честный знак» позволяет отслеживать продукцию на всех этапах – от производства до перемещения в магазины.  

Что касается бытовых услуг, то здесь чаще всего нарушения связаны с непредоставлением достоверной информации, либо включением в договор условий, нарушающих права потребителей.

В прошлом году ТО Роспотребнадзора подавал в суд иски как в защиту неопределенного круга лиц, так и в защиту конкретных потребителей – восьми человек. Все иски в защиту конкретных лиц удовлетворены, на общую сумму 1,5 млн рублей. В частности, три случая касались продажи пенсионерам массажных накидок по завышенной цене.  

Напомним, в Каменске-Уральском консультационный центр для потребителей находится по пр. Победы, 97, каб. 204. Тел. 36-48-22. Приемный дни: понедельник и пятница – с 9:00 до 12:00, среда – с 13:00 до 16:00.

Администрация городаАдминистрация города