ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Закон для всех операторов летнего детского отдыха един

Несанкционированные дневные лагеря – актуальная проблема современного общества. Перед тем как отправить своего ребенка в лагерь, следует тщательно изучить информацию об учреждении, которое предлагает услуги отдыха и оздоровления, законность его функционирования и предлагаемые условия пребывания, питания и безопасности.

На внеочередное заседание городской оздоровительной комиссии в администрации города пригласили представителей трех частных организаций, на базе которых  работали летние дневные лагеря. 

Детские лагеря должны регистрироваться в региональном уполномоченном органе исполнительной власти для включения в реестр организаций отдыха и оздоровления детей. Предпринимателям, открывшим детский лагерь без необходимого на то разрешения, грозят солидные штрафы. В соответствии со статьей 14.65 КоАП, на тех собственников лагерей, кто открывает свои двери для детей без соответствующего разрешения, будет наложен административный штраф. Сумма взыскания варьируется от 500 тысяч до миллиона рублей.

28 июня предпринимателям разъяснили последовательность действий для включения в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления. В частности, организаторы отдыха детей обязаны иметь паспорт пожарной безопасности, паспорт антитеррористической защищенности, получить санэпидзаключение в территориальном отделе Роспотребнадзора, составить образовательную программу, а все сотрудники пройти медосмотр и иметь санитарные книжки.

Правомерность деятельности местных предпринимателей, оказывающих услуги по летнему отдыху детей, отслеживают прокуратура, ТО Роспотребнадзор и другие надзорные органы. Проводят мониторинг информации в социальных сетях. 

– Организация детского оздоровительного отдыха требует тщательной подготовки, наличия ряда заключений, документов, которые бы позволили войти в реестр организаций, оказывающих услуги по оздоровлению, - подчеркнул зам главы города Денис Нестеров. – Общая цель надзорных органов – контроль за деятельностью организаций отдыха детей и их оздоровления,  и как итог – обеспечение комфорта и повышение безопасности пребывания детей в дневных лагерях. Мы хотим предостеречь предпринимателей от дальнейших нарушений и вывести деятельность в правовое поле. Наше общее дело – здоровье детей и здоровое поколение.

Приглашенные на заседание комиссии предприниматели договорились о консультировании с ТО Роспотребнадзора.

Каждый родитель должен обдуманно подходить к выбору лагеря для отдыха и оздоровления ребёнка в период летних каникул, подчеркивают члены городской оздоровительной комиссии. Ответственность родителей в выборе места отдыха высока. Не стоит рисковать здоровьем и безопасностью детей, устраивая их в лагеря, частные домовладения, не прошедшие все необходимые согласования, какие бы привлекательные программы не предлагали.

Актуальный реестр оздоровительных учреждений, планирующих принимать детей в 2022 году, находится на сайте управления образования Свердловской области.

Администрация городаАдминистрация города