Горячая линия для семей мобилизованных

Социальные выплаты: что изменилось в 2022 году

Какие меры социальной поддержки могут получить граждане в 2022 году? Об этом на общем аппаратном совещании в Администрации города рассказала начальник управления социальной политики по Каменску-Уральскому и Каменскому району Ольга Щевелева.

Она напомнила о том, что с 1 января ряд социальных выплат осуществляет не управление, а Пенсионный фонд РФ. В частности, это пособие неработающим по уходу за ребенком до полутора лет, единовременное пособие при рождении, выплаты чернобыльцам и маяковцам, а также ряд других. Полный список можно посмотреть на сайте Минсоцполитики Свердловской области.

Есть и новые социальные выплаты, которыми занимается ПФР. Это ежемесячные пособия по беременности, родителям-одиночкам с детьми от 8 до 16 лет, а также семьям с низким доходом и с детьми от 8 до 17 лет.

Что касается выплат управления социальной политики, то со всеми ими можно ознакомиться на сайте ведомства в разделе «Меры соцподдержки».

Продолжается программа догазификации. Список льготников при подключении газа расширился с 9 июня – в него включили  медиков и педагогов, проживающих или работающих в сельской местности.   

Ольга Щевелева напомнила и о такой мере социальной поддержки, как социальный контракт. С января 2022 года условия участия в программе упростили. Заключить контракт и получать поддержку могут малоимущие семьи и одиноко проживающие граждане. Подробнее можно прочитать на сайте управления. Сегодня в Каменске-Уральском заключено 96 социальных контрактов.

Продолжается лето, и многие родители покупают для детей путевки в оздоровительные организации. Ольга Щевелева отметила, что родители могут получить компенсацию за такие путевки. Сумма зависит от доходов семьи и может составлять 25, 30, 50 или 90% от стоимости. В Каменске-Уральском этой мерой поддержки пользуются не очень активно, хотя все возможности есть. 

Еще одно направление работы управления социальной политики – предоставление дополнительных единовременных денежных выплат военнослужащим, принимавшим участие в спецоперации на территории Украины, ДНР и ЛНР, а также членам их семей.

Кроме того, в Каменске-Уральском сегодня проживают беженцы с территории ДНР и ЛНР. Это 21 человек – из них три пенсионера, пять детей и 13 взрослых. Для беженцев правительством России предусмотрена выплата, 10 тысяч рублей на каждого, она выплачивается единожды.

Все социальные выплаты пока носят заявительный характер. Заявления подаются через МФЦ, портал Госуслуг, либо на личном приеме в управлении. Ольга Щевелева добавила, что по большинству выплат оригиналы документов нужно предоставить в управление в течение пяти рабочих дней. 

Администрация городаАдминистрация города