Горячая линия для семей мобилизованных

Молодежь задает новый вектор развития города

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

10 проектов вчера защитили в стенах администрации Каменска-Уральского участники городского проекта молодежного самоуправления. Экспертную оценку  замыслов команд  дали  опытные управленцы под председательством главы города  Алексея Герасимова.  

Проект «Молодежная администрация» – старейшая деловая игра в Каменске-Уральском.

Ежегодно молодежь предлагает нужные, по ее мнению,  направления для развития города. Последнее время, благодаря активной реализации программы формирования комфортной городской среды, участники ГПМС стали уходить от тем по благоустройству территории к досугу, истории, эстетике. В этом в очередной раз убедились члены экспертной комиссии, заслушав идеи школьников и студентов. Итак, что они предлагают?

Городской волонтерский отряд решил  напомнить жителям Каменска-Уральского об истоках возникновения Каменска. Для этого волонтеры намерены проводить исторические игры, публиковать полезные материалы в соцсетях, проводить викторины. А еще в рамках проекта планируют восстановить въездную стелу Красногорского района. Для начала – провести там субботник.

Еще один исторический проект – «Правнуки Победы» – подготовила команда студентов педагогического колледжа. Будущие педагоги будут проводить с подрастающим поколением беседы об истории Великой Отечественной войне, о каменских ветеранах, тружениках тыла. Первая просветительская акция состоится в рамках проведения Дня памяти и скорби.

Команда УрГЭУ планирует начатый, но незавершенный в прошлом году проект по организации площадки для дрессировки и выгула собак. Тема серьезная, требует много согласований и серьезной финансовой поддержки. За год студенты уже приобрели полезные знакомства и знания, которые помогут воплотить  задуманное в жизнь.

Провести цикл мероприятий в сквере «Молодежный» ко дню города готовы учащиеся центра образования «Аксиома». А еще в рамках проекта планируют благоустроить близлежащую (вдоль бульвара Комсомольский)  территорию.

Готовы  организовать интересный и познавательный досуг для сверстников студенты техникума торговли и сервиса. Их проект «Нескучное лето» ориентирован на проведение мероприятий для детей. Команду КУТТС сразу пригласили  организовать игры на празднике Красногорского района.

Студенты политехнического колледжа мечтают, чтобы и на отдаленных территориях Каменска тоже было нескучно и обустроено,  как и на общественных пространствах в центре города. В рамках своего проекта они вышли с инициативой благоустроить площадку для досуга и занятия физкультурой в лесопарковой зоне поселка Мирный.

КУРТовцы проявят все свои знания, самостоятельно разработав приложение с системой оценивания способностей ребенка, его увлечения «КВОК». «Карьера в один клик» позволит школьникам выбрать направление будущей профессиональной деятельности.

Еще один профориентационный проект разработали студенты филиала УрФУ. С проведением такого мероприятия как «День радио» для детей от 5 до 14 лет они хотят вовлечь подрастающее поколение в техническое творчество, сформировать устойчивый  интерес к радиоэлектронике и информационным технологиям

Добавить ярких красок облику родного города предложили  сразу две команды. Ученики школы №19 хотят нанести позитивные надписи или цитаты на фасадах домов, объектах общественных территорий. Готов организовать обучение различным техникам рисования и отработкой практики на уличных объектах студент КУТТС Владимир Костромин. «Стены нашего города – это наше визуальное пространство. Его умелое оформление способно придавать позитивное настроение людям, вдохновлять на новые свершения», - считает вольный художник Владимир Костромин.

Такова и общая цель всех молодежных проектов – добавить настроения городу.

По итогам защиты проектов, эксперты допустили до воплощения в жизнь все 10. Реализацию задуманного команды  начнут  уже в ближайшие дни, в июле у молодежи  состоится практика – дублирование главы города, его заместителей,  начальников ОМС и отделов Администрации города, председателя Городской Думы и глав районных администраций.

Дублером главы города по итогам защиты проектов выбран капитан команды "Альфа" школы №19 Егор Костяев.

 

 

 

 

Администрация городаАдминистрация города