ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Если есть бюджетные инвестиции, строительство будет продолжаться

  • slider
  • slider

Рост цен на материалы и сложный процесс получения банковских гарантий стали в этом году серьезной проблемой для строительной сферы Каменск-Уральского городского округа.

Сложившуюся ситуацию 8 июня обсудили участники заседания оперативного штаба по выработке мер, направленных на обеспечение социально-экономической стабильности на территории муниципалитета. Руководитель рабочей группы по строительству, зам главы городского округа Николай Орлов пояснил:

−  Строители сегодня столкнулись с неконтролируемым ростом цен на материалы. В среднем, увеличение стоимости стройматериалов составляет 40%. На отдельные виды продукции увеличение стоимости  доходило  до 1000 %. Как результат − увеличилась стоимость квадратного метра. Значительно. Если в четвертом квартале 2021 года цена квадратного метра в новостройке была 53,3 тысячи рублей, то во втором квартале 2022 года  − 63 240 рублей. Плюс 10 000. Для сравнения: в 2021 году стоимость квадратного метра увеличилась (за 12 месяцев) на 6000 рублей.

Второе. Практически полностью было прекращено кредитование строительства. Многие строительные организации по этой причине сегодня находятся в непростом положении. Подрядчики и застройщики выжидают, когда будет понятно, что с  ипотекой и когда ее начнут выдавать в полном объеме. Результат − замедление темпов строительства. Сейчас в Каменске-Уральском активно строятся только пусковые объекты: два многоквартирных жилых дома на улице Октябрьской. Все остальные стройки либо приостановлены физически, либо активность снижена до минимума. Например, приостановлены работы по возведению трех многоэтажек на Южном, снизились темпы строительства ещё одного нового дома на улице Титова.    

В прошлом году в Каменске было введено 36 тысяч квадратных метров жилья, в этом году пока 15000, ожидаем ещё 3000 квадратов. Возможно, будут также введены в эксплуатацию объекты индивидуального жилищного строительства. Но реализовать программу строительства жилья в полном объеме вряд ли удастся, отметил Николай Орлов.

В более выгодном положении сегодня объекты, которые исполняются в рамках муниципальных контрактов. Реализуются все запланированные мероприятия по Центру бокса. Но при заключении контракта на строительство Центра культурного развития потенциальные подрядчики столкнулись с серьезной проблемой банковских гарантий: банки дают гарантии либо под очень высокий процент,  либо предлагают длительный срок согласования.  

В любом случае муниципальный контракт на строительство центра культурного развития  будет заключен, уверен Николай Орлов, так как сегодня госзаказ подкреплен средствами регионального и федерального бюджетов. Продолжится и строительство второй нитки Нижне-Сысертского водовода. Муниципальный контракт заключен. Подрядчик заходит на площадку.

Если есть бюджетные инвестиции, строительство будет продолжаться, считают специалисты. Это касается в том числе и многоквартирных домов, так как в регионе работают социальные программы: строится жилье для детей-сирот, жилье по программе расселения из ветхого и аварийного жилья. В Каменске-Уральском , напомним, реализуется программа поддержки молодых специалистов бюджетной сферы: из местного бюджета выделяются средства на оплату первого взноса при оформлении ипотеки.   

Нельзя забывать и о том, что строительство − это рабочие места. На возведении крупного объекта сегодня трудятся самые разные специалисты. Например, на строительстве новой школы в микрорайоне Южном работали более 1500 человек, были задействованы многие предприятия стройиндустрии.

Анализ текущей ситуации в строительной сфере только на примере одного отдельно взятого муниципалитета подтверждает: необходима поддержка отрасли.

Глава Каменск-Уральского городского округа Алексей Герасимов подчеркнул: «Ситуация нестабильная. Несмотря на выработанные меры поддержки как областного, так и федерального уровня, предприятия работают в условиях ограничений. Остаются проблемы с логистикой. Необходимо урегулировать ценообразование, укрепить взаимодействие с банковской сферой».

Участники заседания решили, именно бюджетные инвестиции могут стать гарантом при строительстве социальных объектов и жилья. Свои предложения каменцы направят в правительство Свердловской области.

Администрация городаАдминистрация города