Горячая линия для семей мобилизованных

Содержание общественных пространств – та еще наука

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Благоустроенные территории постоянно в центре внимания горожан, поскольку люди с семьей, с друзьями проводят на этих общественных пространствах свой досуг. Очень часто пишут о качестве благоустройства пользователи социальных сетей. Инспектируют парки, скверы, бульвары и члены общественной комиссии по формированию современной городской среды. 8 июня по инициативе главы города состоялось рабочее совещание на бульваре Парижской коммуны, территория которого была благоустроена в 2020 году.

БПК чаще других пространств обсуждается горожанами, за периодические отключения электричества на опорах наружного освещения, за вандализм, за сорняки в газонах и недоделки по озеленению каменского каньона.

В ходе осмотра общественной территории и рабочего совещания, в котором участвовали руководители СК «УКСКаменскстрой», управления капитального строительства, профильные специалисты управления городского хозяйства, зам главы города по развитию территории, акцент был сделан на текущее состояние благоустройства БПК, содержание газонов, цветников, пешеходных дорожек, опор наружного освещения и системы электроснабжения в целом.

Систему электроснабжения на благоустроенной территории бульвара Парижской коммуны подрядчик отремонтировал на прошлой неделе. Автоматический выключатель здесь заменили на более мощный, проинформировал главу города зам директора подрядной организации Максим Кузнецов. Электрическому щитку тоже требуется усиление, не выдерживает физических нагрузок со стороны проводящих на памп-треке свой досуг подростков. Профилактические работы здесь выполнят в ближайшие недели.

Страдает от вандализма и облицовка цветников. Мраморная плитка ломается, не выдерживая нагрузки любителей кататься по ее краю на самокатах. Она для такого катания не предназначена. В ходе осмотра и выездного совещания принято решение добавить здесь лавки - для любителей тихого отдыха.

Сквозь тротуарную плитку начали пробиваться сорняки, подрядчик УГХ проведет обработку специальным раствором, его уже приобрели, проинформировал Алексея Герасимова главный специалист по озеленению Красногорского района Александр Сироткин.

За деревьями, кустарниками и цветочной рассадой уход регулярный, к прополке газонов планируют привлечь волонтеров – участников молодежной трудовой вахты. Такой опыт положительно показал себя в прошлом году на территории сквера Молодежный.

Профилактические работы будут проведены по ограждениям памп-трека, часть из них повреждена в процессе эксплуатации.

Особое внимание при осмотре малых архитектурных форм глава города обратил на состояние связующих декоративные панно элементов: грунт осел, сорняков море, при дожде грязь стекает на пешеходные дорожки. Устранять недостатки здесь будет СК «УКСКаменскстрой» во взаимодействии со специалистами УГХ по озеленению. Техническое решение совместное, полностью реализовать его по поручению главы города должны в первой декаде июля.

Содержание благоустроенных общественных территорий требует профессиональных навыков, системного подхода и аккуратности при уходе за газонами, цветниками, пешеходными дорожками. Этого, к сожалению, недостает, отметил по итогам выездного совещания Алексей Герасимов. Хромает и общая культура некоторых посетителей БПК, поэтому и нужен комплексный подход. Бережное отношение одномоментно не сформируешь.

Что касается недостатков в благоустройстве и следов вандализма, на это СК «УКСКаменскстрой» и УГХ отведен месяц. К Дню города они должны быть устранены.

Администрация городаАдминистрация города