ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Что такое «Зеленые субботы»

  • slider
  • slider

Более 12 тысяч жителей Каменска-Уральского прошли  диспансеризацию  за пять месяцев 2022 года, сообщила на брифинге в формате прямого эфира из администрации городского округа зав отделением профилактики Городской больницы Наталья Коган.

Пройти диспансеризацию, в том числе углубленную, или профосмотр можно ежедневно, по будням, в поликлинике по месту жительства или по месту работы. Пройти диспансеризацию можно и в субботу, правда, по предварительной записи. Кабинеты профилактики работают по субботам поочередно в каждой поликлинике. Такие дни медики теперь называют «Зеленые субботы». Ближайшая «Зеленая суббота» - 18 июня в поликлинике по ул. Добролюбова, 7.  25 июня пройти  медосмотр можно в поликлинике на Рябова, 20. См. https://medkamensk.ru/vremya-zelenyh-subbot-sverdlovchane-snova-mogut-prohodit-dispanserizatsiyu-v-polnom-obeme-i-v-udobnye-dlya-nih-chasy/

Обследование в рамках диспансеризации особенно важно для тех, кто перенес коронавирус в средней или тяжелой форме. Коронавирус оказывает негативное влияние на сердечно-сосудистую и бронхо-легочную системы организма. Чтобы предупредить возможные осложнения, необходимо вовремя начать лечение, говорят медики.

Пройти диспансеризацию может каждый взрослый - с 18 лет, ежегодно. Для этого необходимо прийти в поликлинику и иметь при себе полис обязательного медицинского страхования. Предварительная запись необходима, только если вы планируете пройти диспансеризацию в субботу.

Флюорографическое обследование стало доступнее. Так как в городе теперь работает передвижной флюорографический комплекс. Передвижной флюорограф уже побывал в отдаленных районах: в поселке Северный, Силикатный, Хозспособ и других.  Население оповещают заранее. В поселке трубников пожилые горожане могут пройти флюорографическое обследование в клинике «Будь здоров!».  

Наталья Коган напомнила: в городских поликлиниках продолжается вакцинация от коронавируса. Доступны три вида вакцины. Две из них - «Спутник V» и «Эпивак» доступны без ограничений по возрасту. Вакцина «Кови-вак» рекомендована людям до 60 лет. Очередей нет. Поэтому вакцинироваться и ревакцинироваться можно без проблем.   Спрос, кстати, сохраняется, так как вирус по-прежнему проявляется.

Администрация городаАдминистрация города