ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Промыть батареи нужно летом

В Каменск-Уральском городском округе  идет активная  подготовка к отопительному сезону 2022-2023 годов.   

Сегодня в формате оперативного совещания коммунальных служб специалисты УК ДЕЗ проинформировали: промывка систем отопления проведена  в 186 многоквартирных домах, что  составляет примерно 19 % от общего количества. В Синарском районе батареи промыты в 105 МКД, в Красногорском - в 81. 

В  23 домах из 30, которые находятся в управлении УК «Стройком», уже промыли системы отопления. В домах УК ЖСК работы по промывке теплообменного оборудования, установленного на ИТП  семи многоэтажек,  начинают на этой неделе. Аналогичные работы проводят и в домах УК «Вертикаль+» 

Одновременно началась  промывка систем отопления и в объектах соцкультбыта.

Мероприятие необходимое, ежегодное, говорит главный специалист отраслевого органа по городскому хозяйству администрации города Наталья Томинкина.  В соответствии с Правилами технической эксплуатации тепловых энергоустановок (зарегистрированы в Минюсте РФ от 02.04.20103 г. № 4358) .

Промывка внутридомовых систем отопления проводится, чтобы система отопления в течение максимально длительного времени сохраняла свою эффективность и работоспособность. Это позволяет устранить из элементов системы накипь и разного рода мусор. Кроме того, при зарастании внутренних трубопроводов не обеспечивается равномерный прогрев всех нагревательных приборов, уменьшается пропускная  способность трубопроводов.

Постепенная коррозия металла на внутренней поверхности труб и радиаторов в отопительном контуре, кристаллизация солей в теплоносителе, приводят к засорению системы отопления и снижению ее общей эффективности.

 

Администрация городаАдминистрация города