Горячая линия для семей мобилизованных

Пик активности клещей ещё не пройден

Зам начальника Территориального отдела Роспотребнадзора Альягуль Чарипова в формате прямого эфира из администрации Каменск-Уральского городского округа напомнила: ежегодно в мае регистрируется до 50 % покусов, в июне - примерно 40%.

В этом году в связи с погодными условиями − май был довольно холодным − покусов  зарегистрировано меньше, чем обычно, а это значит, что в июне опасные насекомые  будут так же активны, как и весной.  Лишь во второй половине июня, считают санитарные врачи, покусов станет меньше.

Трем жителям города, которые подверглись нападению,  уже диагностирован клещевой энцефалит, пятерым − лаймборелиоз.

Самым эффективным средством от клещевого энцефалита остается прививка.  Однако горожане не торопятся на вакцинацию, сделать ревакцинацию в этом году должны примерно ещё 6000 человек. Даже если по каким-то причинам вы пропустили плановую ревакцинацию в 2021 году, не поздно сделать  прививку и в этом году, то есть через четыре года после предыдущей, говорит Альягуль Чарипова. У тех, кто прививался регулярно, иммунитет сформирован.

Не менее важно лабораторно исследовать опасных насекомых, которых вы, возможно,  сняли с себя, например, после прогулки по лесу. Если в лаборатории подтвердят, что насекомое несет инфекцию, следует немедленно начинать лечение. 

Самый лучший метод профилактики клещевого энцефалита − вакцинация. Кроме того, следует соблюдать и другие методы профилактики: использовать защитную плотную одежду при посещении лесопарковой зоны, репелленты, отпугивающие клещей, периодически осматривать кожные покровы (раз в два часа).

При обнаружении присосавшегося клеща необходимо незамедлительно обратиться в травматологическое отделение, чтобы удалить клеща и отправить его на обследование,  и параллельно обратиться к врачу-инфекционисту для наблюдения, обследования и получения рекомендаций по профилактической терапии.

Администрация городаАдминистрация города