Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Новые кандидаты в присяжные заседатели

С 1 июня действуют новые списки кандидатов в присяжные заседатели для Красногорского и Синарского районных судов города Каменска-Уральского.

В соответствии с действующим законодательством, список и запасной список кандидатов в присяжные заседатели для Красногорского и Синарского районного судов составляется Администрацией Каменск-Уральского городского округа каждые четыре года.

Список формируется из числа граждан, постоянно проживающих на территории соответствующего района, путем случайной выборки с использованием Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы» на основе содержащихся в ее информационном ресурсе персональных данных об избирателях, участниках референдума.

Присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица:

1) не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;

2) имеющие непогашенную или неснятую судимость;

3) признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;

4) состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

В соответствии с постановлением Правительства Свердловской области от 23.09.2021 № 614-ПП «О реализации Федерального закона от 20 августа 2004 года № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» число граждан, подлежащих включению в списки кандидатов в присяжные заседатели, составляет:

- для Красногорского районного суда – 2080 человек в основной список, 520 человек в запасной список,

- для Синарского районного суда – 2080 человек в основной список, 520 человек в запасной список.

На данный момент списки на период с 1 июня 2022 года по 31 мая 2026 года сформированы, размещены на официальном сайте в разделе «Общество – Кандидаты в присяжные заседатели» и переданы в районные суды.

При наличии либо в случае возникновения обстоятельств, препятствующих исполнению обязанностей присяжного заседателя, гражданину, включенному в списки кандидатов в присяжные заседатели, необходимо подать письменное заявление об исключении из списка кандидатов в присяжные заседатели с указанием причин исключения и приложения копий документов, подтверждающих указанные причины. Заявления принимаются по адресу: 623400, Свердловская область, г. Каменск-Уральский, ул. Ленина, д. 32, каб. 225.

Справки по вопросам составления списков кандидатов в присяжные заседатели можно получить по телефону 8 (3439) 39-69-03 с понедельника по четверг с 08.30 до 17.30, в пятницу с 08.30 до 16.30, перерыв на обед с 12.30 до 13.18. Выходные дни: суббота и воскресенье.

 

Для справки

Институт присяжных заседателей закреплен статьей 20 Конституции Российской Федерации, 20 августа 2004 года принят Федеральный закон №113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации». В нем указаны требования, предъявляемые к присяжным заседателям, порядок составления списков кандидатов в присяжные заседатели, гарантии независимости и неприкосновенности присяжных заседателей.

Присяжный заседатель – это лицо из числа кандидатов в присяжные заседатели, привлеченное в порядке, предусмотренном Уголовно-процессуальным законодательством для участия в судебном заседании и вынесения вердикта (решения о виновности или невиновности подсудимого, вынесенное коллегией присяжных заседателей).

Граждане из числа кандидатов в присяжные заседатели могут призываться к исполнению в суде обязанностей присяжных заседателей один раз в год на десять рабочих дней, а если рассмотрение уголовного дела, начатое с участием присяжных заседателей, не окончилось к моменту истечения указанного срока, - на все время рассмотрения этого дела.

За время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия соответствующий суд выплачивает ему за счет средств федерального бюджета вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период. При этом, по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускаются. На присяжного заседателя в период осуществления им правосудия распространяются гарантии независимости и неприкосновенности судей.

Администрация городаАдминистрация города