ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Конструктивно и по существу: диалог с жителями деревни Монастырка

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Упреждение пожаров, сбор и вывоз ТКО, выполнение наказов избирателей, выплаты многодетным семьям, имеющим детей в возрасте от 8 до 17 лет, оздоровление и реабилитация пенсионеров – одним словом, максимум того, что волнует население удаленных территорий, предметно обсудили на собрании с жителями деревни Монастырка. Организовал его, пригласив специалистов разных ведомств и депутата Ольгу Новикову, глава Красногорского района Владимир Горенков.

Для жителей такой формат общения – источник информации из первых уст, возможность задать интересующие их вопросы и получить конкретные ответы.

В деревне более 500 дворов. Осенью прошлого года жители крайних к городскому лесу улиц ощутили на себе последствия неосторожного обращения человека с огнем. Усилиями пожарных расчетов тогда домовладения избежали материального ущерба.

Уже больше месяца на территории Каменск-Уральского городского округа действует особый противопожарный режим, со всеми вытекающими отсюда требованиями и запретами: нельзя сжигать мусор во дворах и огородах, в том числе используя для этого железные бочки, даже если эти емкости закрыты крышками. Продолжает действовать запрет на разведение костров в городских лесах. На собрании инспектор Илья Метушевский еще раз напомнил жителям о мерах административной ответственности за нарушение этих требований.

Актуальный для Монастырки вопрос – обращение с твердыми коммунальными отходами. Вывозят их регулярно, по графику. Но, по мнению жителей, нужно построить еще одну контейнерную площадку – на улице Рассвет Октября и передвинуть площадку, которая расположена на въезде в населенный пункт. Ее активно используют для складирования мусора разного калибра садоводы из расположенных по соседству с Монастыркой коллективных садов. Члены этих товариществ не имеют договоров с региональным оператором. Глава администрации Красногорского района Владимир Горенков разъяснил, что встречи с представителями товариществ состоялись, механизм решения проблемы им предложен. Работа эта кропотливая, требующая взаимопонимания всех владельцев садовых участков, проводится совместно со специалистами территориального представительства ЕМУП «Спецавтобаза». Точка пока не поставлена.

Начальник территориального отдела Роспотребнадзора Сергей Фефилов сделал акцент на ситуации с острыми кишечными инфекциями, мерах их профилактики в детском саду и в семье, на важности соблюдения каждым человеком азов личной гигиены.

Депутат Ольга Новикова проинформировала, что направила запрос о переносе контейнерной площадки, расположенной на въезде в Монастырку, либо установке дополнительного контейнера, если дислокация площадки соответствует санитарным нормам. Предложение о дополнительном контейнере специалисты муниципалитета рассмотрели, дали утвердительный ответ. Обустройство еще одного места накопления ТКО, на чем настаивают жители домов по улице Рассвет Октября, запланировано на 2023 год.

Ольга Новикова подробно рассказала, как работает с наказами избирателей. Летом предстоит поэтапная замена старых оконных блоков в спортивном зале школы №39 новыми стеклопакетами. Движется дело и с пешеходной дорожкой из Монастырки в город: идет закупка материалов, строительство запланировано на июнь, сообщила депутат.

Поэтапно существующие проблемы решаются, подчеркнул глава администрации Красногорского района. Доказательство тому большие изменения, которые произошли в Каменске за последние шесть лет. Горожане мечтали о новой школе на Южном – она построена и успешно работает. Построено четыре детских сада и решена проблема с местами для дошколят ясельного возраста. Идет строительство центра бокса, продолжается благоустройство общественных территорий и дворов. Была проблема с дорогами – текущий ремонт проезжей части улиц стал нормой, в том числе в Монастырке: обновление дорожного покрытия здесь продолжится и в 2022 году.

Сейчас муниципалитет активно занимается вопросами газификации домовладений, включая Монастырку. Жители домов, где сети до границы земельного участка еще не проложены, о своем желании пользоваться голубым топливом заявили, но не все финансово готовы в ближайшее время его реализовать.

С неподдельным интересом участники собрания выслушали представителя клиентской службы отделения ПФР в Каменске-Уральском Людмилу Поликарпову о мерах поддержки семьям, имеющим детей в возрасте с 8 до 17 лет. Она подробно разъяснила алгоритм начисления этой выплаты и условия, которые обязаны соблюсти заявители. При рассмотрении заявления учитываются все источники совокупного дохода семьи, включая алименты, жилищные субсидии, социальные пособия… Затронули на собрании и тему индексации пенсий неработающим пенсионерам – Людмила Дмитриевна также дала подробные разъяснения.

Информационное собрание было полезным, такой вывод сделали его участники. У кого были вопросы, их задали и тут же получили аргументированные ответы. Зам директора УГХ Наталья Кузнецова взяла на карандаш те проблемы, которые требуют проработки: по контейнерным площадкам, опорам наружного освещения, отлову безнадзорных собак…

Администрация городаАдминистрация города