ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Благоустройство территории у памятника «Звезда» на муниципальном и общественном контроле

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

На территории сквера у памятника железнодорожникам труженикам тыла кипит работа. Пространство у мемориала «Звезда» благоустраивают в рамках государственной программы формирования современной городской среды. Сегодня глава города провел здесь рабочую оперативку с руководителями управления капитального строительства (заказчика работ) и подрядной организации – ООО «Авантаж».

На объект благоустройства у памятника «Звезда» подрядчик зашел в апреле, выполнил подготовительные работы, предшествующие вертикальной планировке территории. Подошел к процессу удаления возрастных кустарников и трех деревьев бережно. Демонтировали старые скамейки, флагштоки. После Дня Победы рабочие вплотную занялись вертикальной планировкой пространства, обустройством пешеходных дорожек ― в соответствии с проектом. Культуру выполнения работ отметили сегодня и глава города, и начальник МКУ «УКС».

В рамках муниципального контракта предстоит сделать в тротуарной плитке новые дорожки, установить новые опоры со светильниками, скамейки, урны, обновить мемориал «Звезда», провести озеленение, а это более 200 насаждений, разбить клумбу и смонтировать ограждение.

Работы впереди много. подрядчик поэтапно ее выполняет. Безусловно, санкции недружественных стран, повлиявшие на общую экономическую ситуацию, ощущаются: произошло удорожание материалов, тротуарной плитки, литых ограждений, малых архитектурных форм. «Стараемся, ищем аналоги», ― отметила директор ООО «Авантаж» Людмила Соломеина.

Пути решения проблемы обсудили сегодня на оперативке. Начальник управления капстроительства разъяснил, что подрядчик обязан действовать в рамках утвержденной сметы.

― Видим большой объем выполненных работ на этой компактно расположенной общественной территории, ― дал свою оценку глава города. ― Понятно, есть сложности со стоимостью материалов, они сейчас по каждому объекту возникают. Будем сообща изыскивать возможности, пере согласовывать материалы, заменять аналогами, чтобы вписаться в стоимость проекта. Мы не имеем права менять параметры проекта и его сметную стоимость.

Напомним, согласно муниципальному контракту инвестиции в комплексное благоустройство составят 20 млн.50 тысяч рублей.

У подрядчика в багаже опыт формирования современной городской среды на двух объектах региона, территория у памятника «Звезда» третий по счету. С учетом культуры производства и подходов к качеству выполнения работ ООО «Авантаж» должен справиться с поставленной перед ним задачей, акцентировал Алексей Герасимов. К тому же за ходом благоустройства здесь есть и общественный контроль ветеранов ―железнодорожников.

Администрация городаАдминистрация города