Горячая линия для семей мобилизованных

Летний отдых детей: главное – безопасность

Скоро в Каменске-Уральском откроются лагеря с дневным пребыванием. Комплексную безопасность в местах массового отдыха детей обсудили на заседании городской антитеррористической комиссии, которое провел глава города Алексей Герасимов.   

Начальник управления образования города Лейла Миннуллина проинформировала: лагеря с дневным пребыванием откроются в 23 школах. В них отдохнут 2539 детей.

Во всех школах организован пропускной режим, есть круглосуточное видеонаблюдение, установлены системы контроля и управления доступом. Заключены договоры с частными охранными организациями. Перед началом сезона прошли необходимые проверки. Они продолжатся и во время работы лагерей.

Особое внимание уделено выполнению санитарных норм. В частности, во всех лагерях есть оборудование для дезинфекции и обеззараживания воздуха.

Спортивная школа Каменска-Уральского, а также школа олимпийского резерва тоже откроют дневные лагеря – на базе семи спортивных объектов. Это лодочная база «Металлист», клубы «Илья Муромец», «Биатлон», «Мужество», каток «Каменск-Арена», СК «Факел» и здание спортшколы по ул. Кунавина, 16. Сформировано 15 отрядов по 11 дисциплинам. В общей сложности заниматься будут 312 ребят. Все вопросы безопасности отработаны, отметил начальник управления физкультуры и спорта города Павел Гиматов.

Также лагеря с дневным пребыванием откроются на базе учреждений культуры. В них отдохнут 100 человек, рассказала начальник управления культуры Светлана Казанцева. Площадками станут ДКЦ, ДК «Современник» и ДК «Металлург». На территории последнего сейчас идет благоустройство, однако это не помешает работе лагеря. Меры безопасности соблюдены. В частности, планируется использовать не центральный, а запасной вход. 

Пожарные также оценили, насколько готовы каменские лагеря к сезону. Отдел надзорной деятельности Каменска-Уральского проводит профилактические визиты. Особое внимание, разумеется, обращают на работоспособность автоматической системы пожарной сигнализации, отметил начальник отдела Василий Аверинский. Сотрудников консультируют по соблюдение необходимых мер безопасности.  

Начальник ТО Роспотребнадзора Сергей Фефилов подчеркнул, что во всех организациях летнего отдыха проведена акарицидная обработка территории. Клещи после обработки не выявлены. Персонал, который будет обслуживать детей, обследован на кишечные инфекции. Изучено качество воды и атмосферный воздух. Уровень готовности учреждений достаточно высок. Замечания есть, но они устранимы, сказал Сергей Фефилов.

Администрация городаАдминистрация города