ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Три года подряд в Каменске-Уральском улучшается качество горячей воды

Как меняется качество воды и воздуха в городе в последние годы, чем болеют каменцы, какие продукты чаще оказываются некачественными? Об этих и других важных показателях рассказал начальник ТО Роспотребнадзора Сергей Фефилов на расширенном аппаратном совещании в администрации Каменск-Уральского городского округа.      

Территориальный отдел подготовил ежегодный доклад о состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Каменске-Уральском в 2021 году. Объемный документ Сергей Фефилов вручил первому заместителю главы города Дмитрию Башарину. И озвучил ключевые тезисы.

Говоря о качестве воды в Каменске-Уральском, Сергей Фефилов отметил работу АО «Водоканал КУ». Предприятие успешно справляется с приведением холодной воды в соответствие с нормативами – неудовлетворительных проб немного.

Три года подряд в городе отмечается улучшение качества горячей воды – благодаря обновлению инфраструктуры. Один из примеров – новый тепловой пункт в поселке имени Чкалова, открывшийся в 2021 году. Как результат, процент неудовлетворительных проб по санитарно-химическим показателям снизился с 20% в 2019 году до 4,4% в 2021 году. Правда, по микробиологическим показателям тренда на улучшение пока нет (5,8% неудовлетворительных проб). Это связано с недостатками сетей водоснабжения.

Среди параметров, которые в Каменске-Уральском контролируют санитарные врачи, есть и качество почвы. На ней позитивно сказывается, например, внедрение цивилизованного обращения с мусором. Особенно, в частном секторе – там  построены  контейнерные площадки.

Еще одна важная тенденция, которую отметил Сергей Фефилов – улучшение качества воздуха в городе. Об этом говорят данные наблюдений.

Пристально санитарные врачи мониторят качество продуктов питания, которые можно приобрести в Каменске-Уральском. Традиционно высок процент неудовлетворительных проб по сахару и кондитерским изделиям (6%), по молочным продуктам (5%), безалкогольным напиткам (3,7%).

В целом местные производители относятся ответственно к соблюдению санитарных требований. А вот в общепите и на предприятиях торговли отмечается ухудшение качества продуктов, констатирует Сергей Фефилов.

Роспотребнадзор отслеживает и состояние здоровья населения. В целом в 2021 году в городе зафиксирован рост общей заболеваемости. Сказалась пандемия, которая началась в 2020 году. «Те, кто недообследовался или получил осложнения после ковида, начали активно обращаться в 2021 году», – отметил главный санитарный врач города. Именно поэтому так важно пройти диспансеризацию - особенно переболевшим COVID-19.

Тревогу вызывает рост заболеваемости клещевым энцефалитом в 2021 году – в пять раз по сравнению с 2020 годом. Сергей Фефилов пообещал затронуть эту тему отдельно и подробно на следующем расширенном аппаратном совещании.

Если говорить о причинах, от которых чаще всего умирают каменцы, то здесь лидируют болезни системы кровообращения (40,5% случаев), болезни органов дыхания (32,5%) и злокачественные новообразования (12,5%).         

Важное достижение каменской медицины – снижение смертности и увеличение продолжительности жизни лиц, у которых выявлена онкология.

По итогам 2021 года ТО Роспотребнадзора подготовил целый набор предложений по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки. Они также вошли в итоговый доклад.

Администрация городаАдминистрация города