Горячая линия для семей мобилизованных

Почему не ремонтируют подъезд?

Подъезд в многоквартирном доме − часть общего имущества собственников.  Часто внешний вид подъезда говорит о том, как жильцы себя ведут и как относятся к общему имуществу, насколько регулярно оплачивают жилищные услуги.

Как пояснила начальник отраслевого органа по жилищному хозяйству администрации Каменск-Уральского городского округа Елена Ивина, бремя расходов на содержание общего имущества  в многоквартирном доме несут собственники − это определено ч.ч.1,3 ст. 39 Жилищного кодекса Российской Федерации. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Содержание общего имущества в зависимости от способа управления обеспечивает управляющая компания − см. п.16 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491. Всё это должно быть прописано в договоре с управляющей компанией.

Однако текущий ремонт общего имущества − в том числе и ремонт подъездов − проводится по решению общего собрания собственников. Это положение закреплено в Жилищном кодексе РФ -  см. п.41. ч.2 ст.44 ЖК РФ.   

Следовательно, для проведения текущего ремонта общего имущества многоквартирного дома, собственникам помещений многоквартирного дома необходимо провести общее собрание собственников, на котором должно быть принято решение о проведении текущего ремонта.

Если средств на проведение ремонта на счете дома недостаточно, на общем собрании собственники также могут принять решение о сборе дополнительных средств. Решение собрания следует предоставить в управляющую организацию для исполнения. Требования к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме утверждены Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 28.01.2019 № 44/пр «Об утверждении требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и порядка направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие Государственный жилищный надзор».

Деятельность управляющих организаций проверяется в рамках лицензионного контроля. На территории Свердловской области лицензионный контроль деятельности управляющих организаций осуществляет Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области, расположенный по адресу: г. Екатеринбург, ул. Малышева, 101.

На территории г. Каменска-Уральского полномочия вышеуказанного Департамента осуществляет территориальный отдел контроля и надзора № 4 Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области, расположенный по адресу: г. Каменск-Уральский, ул. Ленина, 34, каб. 402, тел. 8 (3439) 32-33-88.

Поэтому, если УК не исполняет требования жилищного законодательства, жители вправе обратиться в отдел контроля и надзора № 4 Департамента для проведения проверки соблюдения действующего законодательства.

О ремонте подъездов в домах УК ДЕЗ см http://dezk-ur.ru/news/company

Администрация городаАдминистрация города