ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Пособие на детей от 8 до 17 лет: особенности начисления

С 1 мая в России введена новая выплата на детей от 8 до 17 лет. Ее могут получить семьи с невысокими доходами. Об особенностях начисления пособия рассказала зам руководителя клиентской службы отделения ПФР в Каменске-Уральском Людмила Поликарпова. 

Пособие ежемесячное. В Каменске-Уральском за его начислением обратились 427 человек. Некоторые получили отказ – из-за несоблюдения всех условий.

Напомним, что выплата положена семьям с невысокими доходами – в которых средний ежемесячный доход на человека не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения (12 274 рубля). При расчете дохода учитываются зарплата (до вычета налогов), пенсии, пособия, жилищные субсидии, стипендии, проценты по вкладам и т. д.

Превышение дохода – главная причина отказов. Кроме того, пособие не начисляют, если кто-то из родителей не имеет дохода без уважительной причины. Уважительной причиной может быть уход за ребенком до трех лет, инвалидом I группы и ряд других.

Также отказы случаются из-за наличия в семье двух и более транспортных средств.  

Заявление на выплату можно подать до 1 октября через Госуслуги, МФЦ либо лично в клиентскую службу управления ПФР по предварительной записи (т. 32-67-01, 32-67-24). Оно рассматривается в течение десяти рабочих дней. При отказе будет направлено уведомление. При одобрении деньги поступят на счет в течение пяти рабочих дней. В дальнейшем пособие будет выплачиваться за прошедший месяц (то есть в июне – за май, в июле – за июнь, и т. д.)

Также Людмила Поликарпова обращает внимание, что в случае отказа в получении выплаты допускается обратиться за ней повторно – если семья считает, что доходы были учтены неверно.

От уровня дохода родителей зависит размер выплаты. Он может составлять 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума ребенка, который составляет 12 869 рублей.   

Администрация городаАдминистрация города