ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

В Каменске-Уральском подвели итоги проекта «Сияй, Земля Уральская!»

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

В социально-педагогическом проекте дошли до финала 22 команды семиклассников. Совместно они прошли 11 творческих и интеллектуальных состязаний, посещали спектакли, снимали фоторепортажи об уральских мастерах и готовили видеопоздравления тружениками тыла. Итоги плодотворной работы подвели в социально-культурном центре 23 мая.

Организаторы проекта – Центр дополнительного образования – из года в год готовит для семиклассников разноплановые задания по изучению своего родного края.  Досуговый проект, в который дети вовлечены с октября по май, активно поддерживают администрация и управление образования Каменска-Уральского!

Напомним о некоторых этапах проекта. Так, «Дневники краеведа» участники вести осваивать ещё в дни осенних каникул. Ребята с увлечением путешествовали по Красногорскому  и Синарскому районам. С самого первого конкурса команда «Каменный пояс» из школы №16 доказала, что можно работать в группе дружно и сплочённо! За этот этап она одержали первое место.

У 276 участников проекта ярко отложилось в памяти их коллективное посещение драматического театра, где они смотрели,  позже обсуждали спектакль «У ковчега в восемь».

В рамках фотоконкурса «Уральский ремесленник» ребята отправились в экспедицию на поиски местных мастеров народного промысла. Семиклассники из команды «Пятнашки» из школы №15 рассказали, что за время участия в этом конкурсе им удалось запечатлеть  за работой  кукольницу, специалиста по плетению изделий из лозы и бересты, ткачиху, краснодеревщика, кузнеца, вязальщицу. В итоге они стали лучшими в серии фоторепортажей.

В игре «Чудеса родного города» команды посетили геологический музей им.В.П. Шевалёва, где участвовали в интеллектуальной викторине на знания музыки, костюмов и блюд национальной кухни уральских народов, флоры и фауны родного края, памятников природы и архитектуры Каменска-Уральского. Ребята активно обсуждали ответы на вопросы и демонстрировали знания в сложных вопросах, эрудицию  и высокую  культуру поведения в команде. Лучшим эрудитом этого этапа стала  команда «Юный этнограф»  из школы № 31.

Последнее соревновательное испытание – «Лэпбук» – создание книги-гармошки с иллюстрациями о проделанной работе в проекте. Команды в течение нескольких часов оформляли папки с информативным материалом о прошедших этапах проекта. Выставку готовых книжек-раскладушек устроили в фойе СКЦ на закрытии проекта.

По результатам одиннадцати состязаний организаторы определили трех призёров, набравших максимальное количество баллов за весь проект. Третье место и сертификат на сумму 75 000 рублей получила объединённая команда 7 «Б» и «В» классов « Мы здесь живём!» школы №27. Второе место и сертификат на сумму 100 000 рублей вручили команде семиклассников «Искатели» школы №7. Победителем и обладателем сертификата на сумму 125 000 рублей стала команда «Юный этнограф» 7 класса школы №31.

– 25 классных команд вышли на старт игры, только 22 команды выдержали накал эмоций, соревновательную гонку и осталась на дистанции. Проект «Сияй, Земля Уральская!" ещё раз доказал, что только в крепком коллективе можно поверить в настоящую дружбу и ощутить большую силу команды, – уверена координатор проекта, педагог-организатор ЦДО Любовь Баранова. –  Ребята научились быть актёрами, организаторами, дизайнерами, художниками, писателями, научными работниками, историческими консультантами, краеведами, исследователями, операторами и фотографами. И у них это здорово получилось! Сияет наша земля Уральская юными талантами.

Администрация городаАдминистрация города