Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Трудоустройство начинается с экспресс-тестирования на ВИЧ

Этот и другие способы обследования на ВИЧ и туберкулез обсудили на недавнем заседании межведомственной комиссии по противодействию распространению  ВИЧ-инфекции и туберкулеза. Повод для поиска новых решений: в городе, как и в области, растет количество больных ВИЧ и туберкулезом, в частности – среди работающего населения.  

Всего за 4 месяца этого года обследовано 1322 человека, у 6 выявлен положительный результат на ВИЧ-инфекцию. На заседании отметили положительный опыт профилактической работы по экспресс-тестированию работников литейного завода,  "РУСАЛ Каменск-Уральский" и завода по обработке цветных металлов. Почему другие работники не спешат сдавать тест? Чаще всего – боятся афиширования результатов. Впрочем, напрасно: обследование и лечение проходит анонимно, заверила директор филиала Центра по борьбе со СПИД Лариса Аренская.

Вирус иммунодефицита человека достаточно часто сочетается с туберкулезом. Доказательство тому – в первом квартале выявлено 8 ВИЧ-инфицированных пациентов, впервые заболевших туберкулезом.

За 2022 год городская поликлиника планирует обследовать более 100 тысяч населения города. За первый квартал четверть от плана уже выполнили, сообщила коллегам заведующая отделом профилактики горбольницы Наталья Коган.

За четыре месяца этого года выявлено 26 новых случаев заболеваемости чахоткой. Идет ухудшение ситуации, констатируют медики, поскольку в этом году при снижении обследований растет выявляемость. Среди тех, у кого в этом году обнаружена палочка Коха, 20% - это работающее население 30-39 лет, еще более половины – трудоспособное (40-49 лет), но не работающее население. Треть заболевших проживает в Синарском районе, остальная часть – в Красногорском. Это говорит о том, что в районе по левому берегу Исети «раскрываемость» палочки Коха проходит ниже, считает зам начальника ТО Роспотребнадзор Альягуль Чарипова.

Тем не менее, работа по обследованию жителей, в частности, отдаленных территорий в этом году налажена. С марта по октябрь машины передвижной флюорографической установки еженедельно выезжают на отдаленные территории города (пос. Чкаловский, Силикатный и Шанхай, д. Монастырка). Там свои легкие в «передвижке» ежедневно проверяет от 60 до 120 человек.  Также в две смены работают кабинеты флюорографии в городских поликлиниках.

Неутешительные цифры статистики говорят об одном: необходимо активизировать работу медсанчастей предприятий, поликлиник города в части профилактической работы с населением,  подытожил председатель межведомственной комиссии Денис Нестеров. Для усиления обследования населения отделу профилактики горбольницы рекомендовали не менее 2-х раз в год (весной и осенью) обследовать с помощью передвижной флюорографической установки посетителей рынков «Центральный», «Добролюбовский», супермаркетов «Мегамарт» и других крупных торговых сетей. Всем участникам межведомственной комиссии рекомендовали активизировать просветительскую работу с населением. Трудоспособные жители города до сих пор мало что знают о серьезности заболевания, которому более сотни лет.

 

Администрация городаАдминистрация города