ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

За нарушение антиалкогольного законодательства грозит серьезная ответственность

Прокуратура Каменска-Уральского напоминает: за нарушение антиалкогольного законодательства предусмотрена серьезная ответственность.

В России эту сферу регулирует федеральный закон «О государственном регулировании производства и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и иные законы и нормативные правовые акты.

Розничная продажа алкогольной продукции осуществляются организациями на основании лицензии. Потребление (распитие) алкогольной продукции, приобретенной в объекте общественного питания, допускается только в данном объекте (ч. 7 ст. 16 Закона).

Законом установлены места, в которых запрещены реализация алкогольных напитков. В частности, в детских, образовательных, медицинских организациях, на спортивных объектах и прилегающих к ним территориях, в организациях культуры. Также запрет действует на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения и в ряде других мест.

Запрещена свободная продажа алкогольной продукции в период с 23 часов до 8 часов по местному времени.

За нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции ч. 3 ст. 14.16 КоАП предусмотрена административная ответственность. На должностных лиц –в виде штрафа в размере от 20 до 40 тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц – от 100 до 300 тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Подробнее – читайте по ссылке.

Администрация городаАдминистрация города