ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Пионер − всем ребятам пример

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Ровно 100 лет назад в нашей стране была создана первая детская общественная организация. Для всех,  кто был пионером,  19 мая навсегда останется в памяти как День рождения пионерии.

Какими были первые пионеры в нашем городе? Что сохранилось в семейных архивах об этом периоде истории? Что рассказывают о первых пионерских отрядах в Каменске  сохранившиеся документы тех лет? На многие вопросы можно найти ответы, если познакомиться с экспонатами выставки, посвященной 100-летию организации, в Муниципальном архиве Каменска-Уральского. В числе первых посетителей  17 мая стали ученики школы № 38.      

Организаторы пояснили: значительная часть экспонатов сохранились в школе № 1. Это обязательные атрибуты пионерского движения: флаг, барабан, горн, красный галстук, вымпелы, которыми когда-то награждали лучший отряд, лучшее звено, лучшую пионерскую дружину, школьная форма, в том числе и костюм артистов школьной агитбригады. 

Есть фотографии первых пионервожатых и пионеров. На фотографии 20-х годов XX века можно увидеть ребят и без галстуков. Почему? Вопрос закономерный. Оказывается, детей  спецпереселенцев в то время в пионеры не принимали.  

Судя по протоколам собраний, сохранившимся в партархивах, в 20-е годы пионерские отряды создавали при заводах и сельсоветах,  и только с 30-х годов ― при школах.  Все пионеры честно выполняли клятву, которую давали,  вступая в ряды организации: быть верными рабочему классу.  В отчетах, представленных на выставке, есть сведения о том, какую работу выполняли пионеры, как они помогали  старшим товарищам.

В 30-е и 40-е годы пионеры стали ещё и тимуровцами: они помогали в том числе другим детям, своим ровесникам ― детям фронтовиков. Они собирали им подарки к праздникам, продукты, одежду, посуду, деньги.  Это подтверждают публикации «Каменского рабочего».

Организаторы выставки ― директор Муниципального архива Галина Шавкунова и заведующая архивохранилищем Лариса Якимова ― смогли найти и представить в качестве экспонатов документы и фотографии о пионерских лагерях и пионерской жизни в Каменске в послевоенный период, грампластинки с записями пионерских песен, а также такие редкие сегодня печатные издания, как газета «Пионерская правда», журнал «Костер», книги о пионерах и пионерах-героях.

Последний раз в пионеры в нашем городе принимали в 1990 году. И на выставке в архиве можно увидеть целый школьный класс вместе с классным руководителем, где все ребята в пионерских галстуках…

Руководитель аппарата администрации  городского округа  Алексей Ялунин считает: история пионерии ― это история нашей страны. Новая экспозиция в Муниципальном архиве открывает новые интересные страницы истории города. Познакомиться с архивными документами могут школьники и  студенты. Много интересного найдут для себя и те, кто был пионером.

Выставка в Муниципальном архиве будет работать до конца года.

Администрация городаАдминистрация города